Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4512Томск, Технологии, «Сибметахим»

Томское предприятие запустило обновленное производство формалина

Томское предприятие запустило обновленное производство формалина
с сайта ОАО «Востокгазпром»

«Сибметахим», входящий в структуру «Востокгазпрома», завершило реконструкцию производства формалина и создало мощности по выпуску нового продукта — КФК-85. Об этом сообщает пресс-служба головной компании.

Ранее сообщалось, что в 2016 году «Сибметахим» запустит в Томске обновленное производство формалина. Отмечалось, что основными потребителями продукции станут лесоперерабатывающие предприятия региона.

На ООО «Сибметахим» завершена длившаяся 2,5 года реконструкция производства формалина и карбамидоформальдегидного концентрата (КФК-85). Новые установки производства карбамидоформальдегидного концентрата и малометанольного 37-процентного формалина суммарной мощностью 120 тысяч тонн в год позволят предприятию получить новый продукт — КФК, а также сократить операционные затраты на производимую продукцию. Кроме того, реконструкция позволит расширить клиентскую базу, а за счет применения модульных установок — нарастить объемы выпуска продукции в случае увеличения спроса на нее.

В результате реконструкции и модернизации на предприятии в три раза сокращены площади производства, существенно уменьшена его металлоемкость. Выполнена замена катализатора процесса на более технологичный и простой.

«Применение современных технологий позволит нашему предприятию уменьшить затраты на поддержание производства в работоспособном состоянии, нарастить объем переработки метанола в продукты с добавленной стоимостью, кратно увеличить производительность труда, обеспечить выпуск экологичной продукции современного класса Е-1. Это особенно важно, так как основными потребителями продукции производства формалина и КФК-85 являются предприятия лесопромышленного комплекса Западной Сибири и Дальнего Востока, занимающиеся выпуском ДСП и МДФ», — прокомментировал гендиректор ООО «Сибметахим» Василий Курило.

Теперь «Сибметахим» приступает к модернизации производства метанола. За два остановочных ремонта запланировано увеличение мощности установки с 2,5 тысячи тонн продукта в сутки до 2,8 тысячи тонн. В двухлетней перспективе это позволит предприятию на 25 % увеличить объемы производства метанола и выйти на выпуск одного миллиона тонн этого продукта в год.

Добавим, ООО «Сибметахим» — единственный крупный производитель метанола за Уралом, один из лидеров по сбыту метанола на внутреннем российском рынке. Основным потребителем этого ценного химического сырья является ПАО «Газпром» и его дочерние предприятия. В 2015 году «Сибметахим» установил исторический рекорд по объемам производства, выпустив 874 тысячи тонн метанола.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×