Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5028Томск, УМВД, Игорь Клименко

Глава томской полиции рассказал, как мошенники чаще всего обманывают горожан

Глава томской полиции рассказал, как мошенники чаще всего обманывают горожан
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске существенно выросло количество преступлений, совершенных по различным мошенническим схемам. Чаще всего томичи становятся жертвами интернет-преступников. Основной же группой риска становятся одинокие старики. Об этом в четверг журналистам рассказал новый глава томской полиции Игорь Клименко.

Ранее сообщалось, что в Томске на 60 % выросло число мошеннических преступлений. Они сложно поддаются раскрытию, так как чаще всего злоумышленники действуют из других регионов.

По словам Клименко, чаще всего томичей обманывают интернет-мошенники. Речь идет об аферах в интернет-магазинах и на сайтах объявлений. «Бывает так, что люди подают объявления на сайтах о продаже какого-то товара. Им звонят потенциальные «покупатели» с предлагают перевести сумму на карту продавца, при этом просят не только номер карты, но и какие-либо дополнительные данные. И все, деньги с карты ушли. То есть люди самостоятельно отдали карты в руки мошенникам. Сейчас такой вид мошенничества захлестывает нас», — сказал глава городского УМВД.

По его словам, часто томичи обращаются в полицию по фактам телефонного мошенничества. Преступники звонят в Томск из других регионов Сибири и Урала. Они могут представляться сотрудниками любых ведомств и служб: налоговой, полиции, соцзащиты.

«Могут представиться директором лотереи и сказать, что люди выиграли большую сумму денег и что надо оплатить налог или сбор, тогда выигрыш пришлют. Мошенники используют любые способы. Могут деньги поменять на несуществующие, например, билеты «банка приколов». Бабушку встречают на улице и говорят: «Вот у вас деньги не того формата, надо их срочно поменять на новые, я — работник соцзащиты, принес современные деньги». В итоге бабушка достает все свои сбережения и их меняют на билеты «банка приколов», — рассказал Клименко.

Злоумышленники также вытягивают деньги с томичей, предлагая снять порчу или продать некие приборы для лечения. Зачастую мошенники буквально наседают на свою жертву, вымогая все новые переводы. Бывало, что томичи отправляли преступникам по 300 или 500 тысяч рублей.

«В группе риска в основном — одинокие слабовидящие пенсионеры. У нас в стране есть такое — хранить деньги на «черный день», на достойные похороны. Они всю жизнь собирают эти суммы, и даже этим мошенники не гнушаются, сколько могут, столько и отбирают, пока полностью не опустошат заначки пожилых граждан», — подытожил Клименко.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×