Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Губернатор поручил обновить коллекцию чучел в краеведческом музее Парабели

Губернатор поручил обновить коллекцию чучел в краеведческом музее Парабели
с сайта краеведческого музея Парабельского района

Губернатор Сергей Жвачкин в ходе двухдневной рабочей поездки в Парабельский район посетил несколько местных музеев, в одном из которых заметил уже устаревшие экспонаты, нуждающиеся в реставрации. Глава региона поручил провести соответствующую работу, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Сергей Жвачкин посетил краеведческий музей Парабели, созданный в 1987 году. Учреждение богато экспонатами: от чучел местных лебедей и росомах до локомобиля и трактора 30-х годов прошлого века. Внутри здания музея реконструирован интерьер крестьянской избы с русской печью, горницей, сундуками, кроватью в нарядном убранстве, патефоном и огромными банками из-под леденцов и икры.

На уличной части музея расположились колодец-журавль, традиционный сибирский амбар с кадушками и рыболовецкими снастями, а также поле, усеянное редкими лекарственными травами. Ознакомившись с внутренней и внешней экспозицией, Сергей Жвачкин дал поручение своему заместителю Андрею Кнорру совместно со специалистами обновить коллекцию парабельских чучел.

«Музей в идеальном состоянии, однако некоторым чучелам уже пора на реставрацию или замену. У нас же есть специалисты и в ТГУ, и в Северске, которые могут помочь», — сказал он.

Уточняется, что глава региона также побывал в музее политической ссылки в селе Нарым и музее под открытым небом, собравший предметы быта, которыми пользовались коренные народы Нарымского края в ХIХ-ХХ веках.

Еще один музей — Дом художественных промыслов. Его главный хранитель — 71-летний Александр Дашенко. Он с 1992 года собирал коллекцию живописи, графики и скульптуры художников, когда-то работавших в Нарымском крае. Таковых Александр Николаевич обнаружил 60, тысяча работ этих людей представлена в залах и запасниках музея.

Напомним, в субботу в Парабельском районе состоялся 11-й межрегиональный фестиваль коренных малочисленных народов Сибири «Этюды Севера». В рамках него прошло открытие круглогодичного музея коренных народов севера, который расположился на берегу Оськина озера. Музей под открытым небом представляет собой реконструкцию самых разных селькупских построек на протяжении разных веков — от свайных амбаров и переносных балаганов до засыпных и срубных изб. Губернатор принял участие в торжественном открытии музея.

«Парабельцы показали и доказали всем, какими живыми и интересными могут быть музеи, когда в них все вкладывают силы и душу, — сказал губернатор Сергей Жвачкин. — Другим территориям есть что у них перенять».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×