Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9507Томск, Дзержинский рынок, Фото

Продавцы с Дзержинского рынка в Томске вышли на пикет в защиту своих торговых мест

Продавцы с Дзержинского рынка в Томске вышли на пикет в защиту своих торговых мест
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В воскресенье в аллее трудовой славы строителей в Томске прошел пикет «против ущемления прав со стороны чиновников» томичей, торгующих на улице Дзержинского, передает корреспондент vtomske.ru, побывавший на акции.

Ранее сообщалось, что томичи, торгующие продукцией со своих дачных и садовых участках, намерены провести пикет в защиту своих торговых мест, которые они боятся потерять в связи с закрытием рынка на Дзержинке. Речь идет о торговцах, продающих свой товар прямо под открытым небом вдоль тротуаров. Напомним, что ранее здесь были ликвидированы ларьки и вагончики, где также шла торговля.

Пикет прошел сегодня у входа на аллею строителей на Кирова, напротив рынка на Дзержинского. В нем приняли участие несколько десятков человек, включая жителей соседних домов, которые недовольны возможной ликвидацией уличной торговли.

Как рассказали в беседе с корреспондентом vtomske.ru участники пикета, многие из них торгуют на этом месте своей продукцией с огородов и подворья не один десяток лет. Некоторые ведут торговлю сезонно, только летом, а другие, реализующие молочную продукцию, ведут продажи круглый год. Для кого-то это дополнительный заработок, а для пенсионеров с минимальной пенсией — основной источник дохода. Многие из них отмечают, что заработок с торговли они используют на оплату лекарств и проезд до мичуринских.

По словам одного из организаторов акции Екатерины, было собрано 500 подписей жителей соседних домов, которые против ликвидации уличной торговли на Дзержинке. Но, помимо того, что жители окрестных домов останутся без единственного рынка в Кировском районе, без дохода останутся многие торговцы, большинство их которых уже пенсионеры.

«Мы требуем если не сохранить рынок в существующем виде, то хотя бы предложить в этом же районе какую-то альтернативу, чтоб был маленький рынок для сельхозпродукции. Еще в 80-е годы Егор Лигачев отдал участок от Кирова до Карташова дачникам для реализации их продукции. Уже состарились и продавцы, и покупатели, как вдруг решили рынок убрать. Сельчане как ютились на тротуаре, так они и остались. Их 300 с лишним человек? Куда им теперь идти?», — сказала Екатерина.

Она добавила, что торговцы неоднократно обращались в мэрию и обладминистрацию с просьбой сохранить существующие места или предложить альтернативные точки. Однако полученные ответы участников торговли не устроили.

«На той неделе подъехал экскаватор и начал сносить бордюры вдоль тротуаров. Люди стояли, их даже не предупредили, у них асфальт трещал под ногами, их просто снесли. Пенсионеры никому не нужны, их, как тараканов, выгоняют на помойку», — убеждена Екатерина. По ее словам, она регулярно покупает у торговцев на Дзержинке их продукцию и категорически против ликвидации уличной торговли на этом месте.

Еще один участник пикета Валерий Рязанцев рассказал, что торгует на Дзержинке уже пять лет овощами, которые выращивает на своем участке в Батурино.

«Я три раза в неделю здесь бываю, в остальные дни работаю на участке. У меня пенсия чуть больше шести тысяч, а дров мне надо купить на 16 тысяч. Уличная торговля для меня — чуть ли единственный выход. А так хотят отсюда выгнать — это при том, что на весь город сегодня всего 15 ярмарок выходного дня, а сколько у нас мичуринцев, селян приезжает? Встать им негде. Нам предложили рынок на Южной, а там всего 25 мест, они все заняты. Дворец спорта предложили, но рынок там работает только в субботу до двух часов. Еще предлагают Нахимова, 2, это новый рынок, и еще непонятно, что там вообще будет», — рассказал пенсионер.

Он отметил, что торговцы с Дзержинки еще с сентября 2015 года, после ликвидации ларьков, начали обращаться в Кировскую администрацию и мэрию, ходили на встречу с заммэра Еленой Лазичевой, но решить вопрос не удалось. При этом некоторых торговцев уже штрафовали за торговлю на Дзержинке.

По словам Валерия Рязанцева, торговцы предлагают позволить им остаться на этом месте, вдоль тротуаров, где стоят липы. «Мы готовы под открытым небом и дальше торговать, нам не надо ничего, никаких строений, ну разве что столы нам поставьте, какие хотите», — добавил участник акции.

Отметим, что в ходе акции активисты вели сбор подписей под письмом на имя губернатора Сергея Жвачкина и президента Владимира Путина с просьбой разобраться в ситуации. По словам торговцев, если пикет не поможет решить вопрос, они намерены продолжить борьбу за места на Дзержинке.

Напомним, Дзержинский рынок был ликвидирован в 2015 году. За ним также были убраны рынки на Карповском и Плеханова. Власти заявляли, что рынки на Нахимова и Шевченко, стоящие под ЛЭП, тоже будут ликвидированы. Мэр Иван Кляйн отмечал, что в городе планируется открыть два новых легальных рынка, куда смогут переехать предприниматели с ликвидированных торговых точек.

В настоящее время на месте бывших рынков ведутся благоустроительные работы. В частности, на участке Дзержинского, от Карташова до Кирова, планировалось отремонтировать дорожное полотно, бордюры, тротуары, установить поребрики, восстановить газоны, организовать одностороннее движение в дневное время и парковочные места для местных жителей. Кляйн поручал проработать вопрос с оставшимися на Дзержинке продавцами.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×