Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1929Томск, Андрей Кнорр, Сельское хозяйство

Создаваемый в Томске центр селекции сможет обеспечить Сибирь семенами картофеля

Создаваемый в Томске центр селекции сможет обеспечить Сибирь семенами картофеля
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томской области реализуется проект по созданию центра селекции и оригинального семеноводства для картофелеводов. Он создается на базе Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа в рамках федеральной комплексной целевой программы «Научное обеспечение деятельности по созданию отечественного посевного фонда, средств защиты растений на 2017-2025 годы». Об этом сообщает пресс-служба «белого» дома.

План по развитию селекционного семеноводства для картофелеводов вице-губернатор по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр уже представил ФАНО и руководителям федеральных научных институтов.

«Этот пилотный проект придаст новый импульс Нарымскому отделению НИИ и Институту торфа, а возможности нового центра позволят формировать в Томской области семеноводческий фонд для всей Сибири», — сообщил Кнорр.

Проект планируется реализовать силами ФАНО и региональной власти с привлечением средств Минсельхоза РФ. Агентство берет на себя расходы по приобретению лабораторного оборудования. Регион поможет обеспечить семеноводческий центр производственной техникой, в том числе за счет участия в программах Минсельхоза.

Как подчеркнула помощник руководителя ФАНО Екатерина Журавлева, в рамках проекта ученые будут работать исключительно по запросам картофелеводческих предприятий, что исключит подход «наука ради науки».

«Федеральная программа по развитию отечественного посевного фонда решит и вопросы импортозамещения: ведь сегодня в десятке наиболее популярных у российских картофелеводов сортов только два отечественных — «невский» и «удача», — сказала она.

По мнению эксперта, в Томской области сложилась идеальная ситуация для создания центра развития селекции и семеноводства в картофелеводстве. Сибирский НИИ сельского хозяйства и торфа работает по этому направлению с 1937 года. Томские ученые создали 20 сортов картофеля, восемь из которых включены в Госреестр селекционных достижений.

Как отметил директор Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа Николай Белоусов, в институте уже установлена часть современных аэропонных установок, ускоряющих процесс создания сортов в несколько раз. Технологии, которые будет применять будущий центр, позволят не только организовать репродукцию, исключая заражение клубней вирусами на любом этапе, но и производить мини-клубни без грунта круглый год. Такого оборудования на сегодняшний день нет ни в одном регионе Сибири.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×