Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1577Томск, Андрей Кнорр, Сельское хозяйство

Томские аграрии применят белорусские технологии в строительстве сельхозобъектов

Томские аграрии применят белорусские технологии в строительстве сельхозобъектов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр провел встречу с делегацией белорусских государственных предприятий «Гроднооблсельстрой» и «Гродносельпроект». Томичи хотят применить опыт белорусских коллег с агропроектировании и строительстве сельскохозяйственных объектов. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

«Томская область делает ставку на развитие высокопроизводительного современного сельхозпроизводства. Учитывая климат, нам сложно конкурировать с другими территориями России по объемам, поэтому мы делаем упор на повышение уровня технологий в АПК, — подчеркнул Кнорр. — Белоруссия имеет богатый опыт в агропроектировании и сельском строительстве, мы надеемся применить его на Томской земле».

Отмечается, что визит белорусов организован в рамках соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, которое подписали в июне глава региона Сергей Жвачкин и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Наталья Кочанова на III форуме регионов Беларуси и России.

Белорусская делегация, в составе которой работают замдиректора ГП «Гроднооблсельстрой» Анатолий Тарасевич, главный инженер ГП «Гродносельпроект» Казимир Мождер, посетит томские сельхозпредприятия, площадки, где запланирована реконструкция. Гости побывают на фермах СПК «Нелюбино» (Томский район), ООО «Сибирское молоко» (Асиновский район), ООО «Агрохолдинг «Сибирь»», ООО «Спас» (Томский район), КФХ Калугина (Шегарский район), СПК «Белосток» (Кривошеинский район) и в овощеводческом комплексе «Трубачево». А также познакомятся с потенциалом и возможностями строительной отрасли региона.

«По итогам визита будет составлен протокол о намерениях по дальнейшему сотрудничеству томских и белорусских предприятий в проектировании и строительстве сельских объектов в Томской области», — говорится в сообщении.

Для справки: белорусское ГП «Гроднооблсельстрой» объединяет несколько строительных организаций, проектный институт, три завода по изготовлению железобетонных изделий и монтажные организации различной специализации, что позволяет выполнять проекты комплексно.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×