Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томская облдума приняла закон о памятниках истории и культуры в регионе

Томская облдума приняла закон о памятниках истории и культуры в регионе
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На собрании томской облдумы в четверг депутаты во втором чтении приняли законопроект об охране памятников истории и культуры, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Как уточняется в документах к вопросу, законопроект приводит в соответствие с федеральным законодательством полномочия органов госвласти по определению обязанностей регионального органа охраны объектов культурного наследия и закреплению за ним функций по госнадзору за ними.

Кроме того, регламентируются правила осуществления деятельности на территории исторического поселения федерального значения, к которому относится Томск, а также требования к обеспечению сохранности объектов культурного наследия при организации и производстве хозяйственных, строительных и иных работ.

Замгубернатора Андрей Кнорр, выступая перед депутатами, заявил, что в вопросе сохранения объектов культурного наследия необходимо найти «золотую середину» между защитой памятников и новым строительством.

«История памятников, которые у нас есть, требует более серьезного подхода. <...> У нас есть опыт других городов, где нашли золотую середину между сохранением памятников истории и развитием строительства и предпринимательства. <...> Тут, наверное, нужно делать определенные уступки со стороны власти с точки зрения получения денег от эффективности вложений и использования этих объектов, как во многих местах делается — сдается за один рубль, и потом восстанавливается памятник. Понятно, что средств в бюджете мы не найдем в ближайшее время, чтобы восстановить (все памятники), а те мизерные средства, которые сегодня выделяем, они восстанавливают, но не решают проблему», — сказал Кнорр.

Он добавил, что по поручению губернатора в Томске пройдет совещание с представителями власти, бизнеса, экспертов и общественности на тему выработки единой концепции в сфере охраны объектов культурного наследия.

В свою очередь председатель областного комитета по охране объектов культурного наследия Елена Перетягина уточнила, что сегодня в Томской области насчитывается 1 061 памятник культурного наследия, из них 340 имеют статус регионального.

Ранее замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто рассказал vtomske.ru, что в регионе должна появиться новая концепция программы по сохранению деревянного зодчества.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×