Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Плотники смастерили деревянных героев фильмов и сказок на томском «Празднике топора»

Плотники смастерили деревянных героев фильмов и сказок на томском «Празднике топора»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В субботу губернатор Сергей Жвачкин торжественно открыл IX международный фестиваль-конкурс «Праздник топора» в сельском парке «Околица». Глава региона осмотрел созданные мастерами из России и из-за рубежа скульптуры и пообщался с плотниками. Об этом сообщает корреспондент портала vtomske.ru с места событий.

Техническое открытие «Праздника топора-2016» состоялось в четверг, 18 августа: 140 мастеров из девяти стран мира, в том числе из 14 регионов России, приступили к созданию деревянных шедевров. По сравнению с прошлым годом число конкурсантов увеличилось в полтора раза.

В этом году основной темой фестиваля стал Год российского кино. Соревнования проходили по шести номинациям: конкурс «Плотницкое мастерство» среди бригад, конкурс индивидуального мастерства, конкурс резчиков по дереву, «Плотницкие фантазии», а также два конкурса на призы муниципальных образований — Томского и Колпашевского районов.

Губернатор поприветствовал участников и гостей мероприятия и открыл фестиваль символичном ударом топора по бревну. Победитель конкурса прошлого года торжественно поднял флаг праздника.

«Это тот случай, когда наше детище нам не принадлежит. Фестиваль стал всеобщим, это самое главное. Нам нужно больше таких мероприятий. Мы стараемся, чтобы здесь было больше маленьких кафе. Наша задумка сделать здесь круглогодичный парк, чтобы в любое время года могли сюда приехать томичи и получить удовольствие. <...> Самая большая проблема — парковки. В этом году мы организовали дополнительно еще тысячу мест. На следующий год будем делать километрах в пяти отсюда стоянку, а оттуда пускать автобус», — сказал глава региона журналистам.

Он добавил, что со следующего года власти планируют сделать конкурсный отбор участников «Праздника топора», поскольку их число год от года растет, и места в «Околице» уже не хватает.

По его словам, часть скульптур с «Праздника топора» планируется установить вдоль новой лыжероллерной трассы, которая открылась в июле в Академгородке Томска. «Часть скульптур прошлых лет стоит здесь, в парке. Но лучшие из них должны стать достоянием всех томичей. Я распорядился также посмотреть места в Лагерном саду и авторских парках, чтобы эти произведения увидели все», — отметил губернатор.

Он отметил, что в непростой экономической ситуации у людей должны быть праздники, где можно будет отдохнуть душой. При этом фестиваль, по мнению губернатора, способствует возрождению традиционных национальных ремесел.

Участники представили на суд жюри парковые скульптуры из сосны, кедра и других пород деревьев. Так, Юрий Камандирчик приехал на «Праздник топора» впервые. Вместе со своей бригадой он мастерит входные ворота будущего «белорусского участка».

«Если нас в будущем снова пригласят на фестиваль, то мы будем его дополнять. Например, сделаем из дерева скульптуру зубра как символа Белоруссии», — сказал Командирчик. Губернатор отметил, что в Томской области проживает большая белорусская диаспора и пригласил плотников принять участие в фестивалях в последующем.

Томич Александр Царегородцев мастерит из кедра сказочного героя Антошку и большую ложку-лавочку. В «Празднике топора» он участвует в третий раз. В этом году ему помогает дочь.

Мастер из Франции делает героиню Аниты Экберг из фильма Феллини. Он рассказал губернатору о концепции своей работы и сообщил, что приехал на «Праздник топора» впервые.

Бригада из Узбекистана мастерит узбекский топчан с национальным орнаментом. Она подарила Жвачкину национальный узбекский костюм и тюбетейку.

Константин Чайка из Казахстана уже дважды брал призовые места на фестивале. В этом году он вырезает большую скульптуру киногероев Труса, Балбеса и Бывалого. «Конкуренция тут очень сильная. Если в этом году не удастся победить, я не расстроюсь», — сказал он.

В рамках фестиваля в «Околице» развернулись более десятка тематических и интерактивных площадок. Также гостей встречает самая масштабная за всю историю «Праздника топора» ярмарка декоративно-прикладного творчества. Все фестивальные дни в «Околице» работает мини-зоопарк с телятами, жеребенком, утками, козами, кроликами и другими животными.

Сегодня вечером на площадке фестиваля выступят творческие коллективы области. Завершат третий день «Праздника топора» концерт ансамбля «Песняры», группы «Нейромонах Феофан» и также лазерное шоу.

Добавим, подведение итогов фестиваля и награждение победителей состоится завтра, 21 августа, в 17:00 на главной сцене.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×