Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Ректор: ТПУ не хватает 1 общежития для обеспечения местами всех студентов

Ректор: ТПУ не хватает 1 общежития для обеспечения местами всех студентов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Для стопроцентной обеспеченности студентов и магистров местами в общежитиях томскому политеху необходимо построить еще одно общежитие на 700 мест. Первокурсники полностью обеспечены местами, рассказал ректор вуза Петр Чубик губернатору Сергею Жвачкину.

В понедельник глава региона, являющийся также председателем наблюдательного совета ТПУ, посетил Единый центр расселения политеха на Усова, 13. Сегодня, по словам Петра Чубика, центр работает первый день, уже в первые несколько часов его посетили более 250 студентов.

«В этом году в ТПУ — 1,8 тысячи новичков, которые впервые будут жить в наших общежитиях. <...> Выходя из центра, они уже могут заселяться, сразу с чемоданами направиться в свою комнату. <...> Мы учитываем пожелания по заселению. В одну комнату могут попроситься студенты, которые приехали с одного города, учились в одной школе, подружились на подготовительных курсах», — рассказал Чубик губернатору.

На вопрос Жвачкина об обеспеченности студентов местами, ректор отметил, что «под первокурсников (бакалавриата, специалитета, магистратуры) места есть всегда». По словам Чубика, ТПУ на сегодня имеет 14 общежитий студенческих и одно — гостиничного типа. 2 460 комнат способны вместить 6,4 тысячи человек. Однако потребность составляет 7,1 тысячи.

«Нам требуется еще одно общежитие на 700 мест, тогда мы будем закрыты полностью. При этом нужно учитывать, что доля иногородних (студентов) растет с каждым годом. Не исключено, что рост продолжится, и ситуация (по местам в общежитиях) через пару лет изменится», — сказал ректор.

Он уточнил журналистам, что по новому общежитию пока решается вопрос с землей — где оно может располагаться. «Есть здесь проблемные вопросы. Участки, которыми мы располагаем, не позволяют построить общежитие, как наше последнее, 17-этажное. Территории земель — маленькие для этого. Рассматриваем другие варианты. Этот вопрос быстро не решается», — сказал Чубик.

Добавим, также губернатор посетил общежитие по Вершинина, 37, на 385 мест, где в мае завершился капитальный ремонт. Здание площадью в 6,6 тысячи квадратных метров было построено в 1960 году, как общежитие коридорного типа. В 1991-м была проведена переделка объекта для проживания студентов в общежитии секционного типа. По словам Чубика, после капремонта в здании — все новое. От прежнего объекта остались только несущие стены и конструкции.

В общежитии Сергей Жвачкин оценил состояние комнат, спортзала, столовой и пропускного пункта. Кроме того, он пообщался с бойцами студотряда политеха, которые в этом году проводили ремонт в общежитиях. Всего силами бойцов отремонтировано 462 комнаты. Ректор и губернатор вместе со студотрядовцами приняли участие в акции в честь Дня российского флага и запустили в небо триколор из воздушных шаров.

«Мы многое сделали, но еще не все. Общежитие на Пирогова, 18а, — получили все документы на ремонтные работы. Но это стоит приличных денег — 172 миллиона рублей. (Общежития на) Кирова, 2, 4, тоже нуждаются в капитальном ремонте», — сказал Ректор.

Чубик уточнил, что в здании на Вершинина, 37, в перспективе будут жить преимущественно магистры. Сегодня туда заселяются и учащиеся бакалавриата, поскольку общежитие на Пирогова нуждается в ремонте.

Подводя итог визита в ТПУ, Сергей Жвачкин отметил, что, по предварительным результатам приемки общежитий томских университетов, все вузы «сработали замечательно».

«Мне приходит каждый день сводка, практически все общежития готовы, вопросы есть штучные, массовых — нет. Были у нас такие года, когда многие вопросы не решались, а сегодня мы занимаемся не только бытовыми вопросами, но и капитальным ремонтом. Делается все для удобства проживающих», — резюмировал губернатор.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×