Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4512Томск, Дзержинский рынок, Рынки

Власти: торгующих на Дзержинке томичей будут штрафовать

Власти: торгующих на Дзержинке томичей будут штрафовать
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Торгующим на бывшем Дзержинском рынке томичам грозят штрафы; чтобы их не платить, торговцы могут реализовать свою продукцию на предложенных властями альтернативных точках, сообщает пресс-служба мэрии.

Ранее томичи, торгующие продукцией со своих дачных и садовых участках, провели пикет в защиту своих торговых мест, которые они боятся потерять в связи с закрытием рынка на Дзержинке. Речь идет о торговцах, продающих свой товар прямо под открытым небом вдоль тротуаров. Напомним, что ранее здесь были ликвидированы ларьки и вагончики, где также шла торговля. Некоторые из них рассказали корреспонденту vtomske.ru, что их уже штрафовали за торговлю на месте бывшего Дзержинского рынка.

«В соответствии со статьей 11.5 Кодекса Томской области «Об административных правонарушениях» за торговлю с рук в неустановленных местах предусматривается административная ответственность в виде штрафа», — говорится в сообщении.

Власти напоминают, что участок на Дзержинского от пересечения с Карташова до Кирова решением гордумы отнесен к территориальной зоне инженерной и транспортной инфраструктуры и не может быть использован для организации ярмарок, рынков и иных видов торговли.

В настоящее время данный участок полностью освобожден от нестационарных торговых объектов: 72 из них перемещены на территорию Дворца зрелищ и спорта, 23 — на альтернативные места. Владельцы еще 109 киосков сменили вид деятельности и демонтировали свои объекты.

«Для двухсот пенсионеров, торговавших в летний период на улице Дзержинского продукцией садоводства, также предложены альтернативные места в павильонах сельскохозяйственных ярмарок на шести площадках. В период массовой заготовки овощей администрацией Кировского района организовано девять площадок на 182 торговых местах для продажи сельхозпродукции. Кроме того, 450 торговых мест для дачников и сельхозпроизводителей будут предусмотрены в новом розничном рынке по улице Нахимова, 8 строение 2», — говорится в сообщении.

Напомним, Дзержинский рынок был ликвидирован в 2015 году. За ним также были убраны рынки на Карповском и Плеханова. Власти заявляли, что рынки на Нахимова и Шевченко, стоящие под ЛЭП, тоже будут ликвидированы. Мэр Иван Кляйн отмечал, что в городе планируется открыть два новых легальных рынка, куда смогут переехать предприниматели с ликвидированных торговых точек.

В настоящее время на месте бывших рынков ведутся благоустроительные работы. В частности, на участке Дзержинского, от Карташова до Кирова, планировалось отремонтировать дорожное полотно, бордюры, тротуары, установить поребрики, восстановить газоны, организовать одностороннее движение в дневное время и парковочные места для местных жителей. Кляйн поручал проработать вопрос с оставшимися на Дзержинке продавцами.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×