Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2880Томск, Технологии, ТПУ

Устройство ТПУ сократит потребление электроэнергии на предприятиях до 15 %

Устройство ТПУ сократит потребление электроэнергии на предприятиях до 15 %
пресс-служба ТПУ

Аспирант кафедры промышленной и медицинской электроники ТПУ Роман Горбунов разработал устройство, способное перевести двигатель в энергоэффективный режим работы. Изобретением уже заинтересовались несколько крупных промышленных компаний, сообщает пресс-служба вуза.

Устройство выполнено по уникальной схеме, получившей соответствующий патент. Оно предназначено для асинхронных двигателей — это широко распространенный тип двигателей, которые используются, например, в системах вентиляции, в насосах, на конвейерах. Основной элемент устройства — электронный преобразователь переменного напряжения.

По данным ТПУ, подобные устройства сегодня существуют на рынке. Однако они «или неэффективны, или слишком высоки в цене».

«Энергоэффективность — общее и довольно комплексное понятие. В данном случае речь идет о двух показателях — коэффициенте полезного действия (КПД) и коэффициенте мощности. Нам удается поднять коэффициент мощности двигателя с 0,5 до 0,9, тогда как 1 — это максимум. Более того, устройство доводит до максимума — до 1 — коэффициент мощности всей системы. Это принципиально важная особенность, так как большинство аналогов, увеличивая коэффициент мощности двигателя, уменьшают этот показатель для системы в целом. По сути они бесполезны. А те аналоги, что справляются со своей задачей, стоят очень дорого», — пояснил Горбунов.

Сейчас у разработчика уже готов экспериментальный вариант устройства, который находится в Новоуральском технологическом институте НИЯУ МИФИ. Здесь проходит экспериментальная часть проекта. Устройство является универсальным для асинхронных двигателей и его можно легко подключить, например, к уже собранной вентиляционной системе.

«Наше устройство позволяет добиться большей экономии электроэнергии, чем при использовании устройств-аналогов, не ухудшая при этом работу другого электрооборудования и без негативного влияния на сам двигатель. Оно располагается между питающей сетью и самим двигателем, у него совершенно стандартные входы, поэтому проблем с подключением нет. Плюс, помимо функции энергосбережения, оно еще и «приглядывает» за двигателем: проводит диагностику и может отключить его в случае, например, заклинивания или перегрева. По себестоимости наше устройство пока на уровне аналогов, но зато эффективность в разы выше», — сказал разработчик.

По его словам, устройство позволяет достигнуть сокращения потребления активной мощности двигателем на 5-15 % и уменьшить циркуляцию реактивной мощности до 50 %.

В вузе отмечают, что интерес к проекту уже выразили несколько крупных предприятий, в том числе специализирующихся на разработке и производстве систем управления электроприводами.

«Еще одно такое предприятие — Уральский электрохимический комбинат, крупное предприятие по обогащению урана. На комбинате десятки цехов, везде своя вентиляция, насосы и так далее. Если учесть все сокращения (за счет изобретенного устройства), экономический эффект будет внушительным. В целом на предприятии оно поможет уменьшить потребление электроэнергии до 15%», — резюмировал Горбунов.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×