Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1548Томск, Технологии, ТГУ

Ученые ТГУ ищут способ улучшить приживаемость имплантов в организме

Ученые ТГУ ищут способ улучшить приживаемость имплантов в организме
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые ТГУ совместно с зарубежными коллегами реализуют проект, направленный на поиски способа улучшения приживаемости костных имплантатов, сообщает пресс-служба вуза.

Ученые изучают особенности ответа иммунной системы на чужеродное тело, чтобы минимизировать биопроцессы связанные с его отторжением. В настоящее время на базе университетов Германии и Греции проводится тестирование биополимеров, композитов на их основе и нанокерамики, созданных в ТГУ.

«Одной из главных проблем, возникающих при имплантации в организм инородных тел, является развитие воспалительного процесса, который может привести к отторжению имплантата. Для того чтобы свести риск осложнений к минимуму, необходимо выяснить, какова ответная реакция клеток иммунной системы на материал, и попытаться регулировать эти процессы», — пояснила заведующая лабораторией трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины ТГУ Юлия Кжышковска.

Отмечается, что проверку на биосовместимость ученые томского вуза проводят на базе Института трансфузионной медицины ииммунологии медицинского факультета Мангейм университета Гейдельберга. На протяжении почти двух лет исследователи лаборатории ТГУ проводили эксперименты, в ходе которых изучали механизмы взаимодействия биоматериалов с клеточной средой. Полученные данные помогли подобрать оптимальный состав композитов, повысив тем самым иммуннотолерантность биоматериалов.

«Следующим объектом для испытания на биосовместимость станет нанокерамика, созданная ФТФ ТГУ И ИФПМ СО РАН для изготовления межпозвонковых кейджей и мелких суставов конечностей. В настоящее время исследованием свойств этого материала занимается Критский университет (Греция). Под руководством профессора Марии Хадзиниколайдоу проведена серия экспериментов с клеточными культурами мышей. Результаты показали, что клетки органично воспринимают чужеродный материал и хорошо на нем приживаются. Следующим этапом исследования станут опыты непосредственно с грызунами, которые генетически очень близки человеку», — говорится в сообщении.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×