Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2611Томск, Политика

Рыжков: «Яблоко» поможет Томской области ежегодно оставлять в бюджете 50 % налогов

Рыжков: «Яблоко» поможет Томской области ежегодно оставлять в бюджете 50 % налогов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru, Александр Горин

В случае победы на осенних выборах демократическая партия «Яблоко» планирует внести поправку в Бюджетный кодекс РФ, согласно которой в регионах будет оставаться 45-50 % собранных налогов, что даст Томской области дополнительно 16 миллиардов рублей ежегодно. Сегодня субъектам остается 35 %, а остальное «забирает Москва», заявил профессор Высшей школы экономики Владимир Рыжков, баллотирующийся в Госдуму от партии «Яблоко».

По его словам, на сегодняшний день страна фактически «находится в тупике». Экономика 2016 года по объему равна 2008-у.

«В том году экономика сократилась на 3,6 %. За полгода 2016-го — еще более чем на 1,5 % и в большинстве базовых отраслей экономики продолжается сокращение. По сравнению с 2014 годом строительство упало на 15 %, грузооборот — на 1 %, розничная торговля — 15 %, платные услуги населению — на 4 %, ВВП за два года сократилось на 5,5 %», — сказал Рыжков на пресс-конференции журналистам.

Он отметил, что сегодня в России не работают основные источники роста экономики: спрос населения и государственный спрос, инвестиции бизнеса и иностранные инвестиции, кредиты в банках. Специалист уточнил, что в Томской области тоже наблюдается сильный провал в строительной сфере, обрабатывающей промышленности, розничной торговле, грузоперевозках.

«Томская область — один из самых мощных регионов. По уровню жизни вы на первом-втором месте в СФО. Регион за полгода 2016-го отдал в федеральный бюджет 45 миллиардов рублей. Себе в консолидированный бюджет получил 25 миллиардов. Это происходит потому, что Москва забирает 65 %, а регионам оставляет 35 %. Если бы доходы делились хотя бы пополам, то уже в этом полугодии вы бы получили (дополнительно) восемь миллиардов рублей в бюджет, а за год — 16 миллиардов рублей. <...> Вы бы решили массу проблем своего региона, если бы центр не забирал 65 %. Хотя по мировым стандартам он не должен забирать более 40 %», — подчеркнул Рыжков.

Он отметил, что, если партия «Яблоко» станет одной из фракций в Госдуме после выборов, то она предложит внести поправку в Бюджетный кодекс РФ, чтобы 50 % налоговых сборов с регионов оставались на территории.

«Львиная доля законов, принимая сегодня в Госдуме, вредит экономике, например, «Платон». <...> Постоянно растут налоги, сборы, ужесточается регулирование. В этом году посадили (в тюрьму) в два раза больше бизнесменов, чем в прошлом, по данным бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Реальность такова, что страна десять лет стоит на месте, сейчас поехала вниз. Никаких перспектив развития для экономики, социального развития, нет перспектив для молодежи и детей», —сказал Рыжков.

По его словам, 40 % списка «Яблока» — не члены партии. В «Яблоко» пришли режиссеры, правозащитники и экономисты, которые не являются партийными, но приняли решение действовать, так как «не могу сидеть на диване и молчать».

«У нас шанс 18 сентября (день выборов — прим.ред.) первый раз избрать демократов в Госдуму. Последний раз они были там 13 лет назад. Если мы с вами не поддержим демократов, следующие пять лет не будет реальной демократической оппозиции в думе. Остальные фракции стоят на одной платформе — это максимальные военное расходы, расходы чиновников, максимальный госсектор в экономике и госрегулирование. <...> Из-за того, что у нас колоссальное регулирование, чиновники могут все, а люди — ничего. Поэтому падает наша экономика.», — считает кандидат «Яблока».

Он подчеркнул, что программа «Яблока» — это перераспределение бюджетных средств на человеческий капитал: образование, здравоохранение, наука.

«Перераспределение денег более справедливо в регионы и муниципалитеты, освобождение бизнеса от безумного давления государства, снятие санкций с РФ, чтобы страна могла интегрироваться в мир и получить толчок к развитию. Мы — содержательная оппозиция этой власти. Томск — один из самых образованных городов страны, где высокий процент преподавателей, студентов, ученых. Мы рассчитываем в Томской области на самый высокий результат. Надеюсь, что жители региона наш услышат и поверят в нас и нашу команду», — резюмировал Рыжков.


«Яблочники» Василий Еремин (Томск) и Владимир Рыжков (Москва) имеют много общего, в том числе и многолетнюю преподавательскую практику, которую совмещают с политической и общественной деятельностью

Политическая реклама. Опубликовано в рамках договора об информационном сотрудничестве. Оплачено из средств избирательного фонда политической партии «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко»

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×