Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1785Томск, «Томские мельницы», Константин Чубенко

Власти: томская мука соответствует ГОСТу, хоть и не получила Знак качества

Власти: томская мука соответствует ГОСТу, хоть и не получила Знак качества
Дмитрий Кандинский

Мука «Томских мельниц», которая не смогла получить федеральный Знак качества, соответствует ГОСТу. Кроме того, параметров, предъявляемых Роскачеством к муке, нельзя достичь с зерном, которое используют на предприятии. Об этом корреспонденту портала vtomske.ru сообщил начальник областного департамента потребительского рынка Константин Чубенко.

Напомним, в марте эксперты Роскачества провели закупку муки и масла томских производителей. В случае хороших показателей предприятиям планировалось присвоить право маркировать свою продукцию российским Знаком качества. В июле стало известно, что томская мука не получила знак качества из-за хлебопекарных свойств, однако была признана качественным товаром.

«Наша мука соответствует ГОСТу. Другое дело, что у самого Роскачества несколько выше требования, это их внутренние регламенты. Это не значит, что наш производитель выпускает некачественный продукт. Параметры (предъявляемые Роскачеством — прим. ред.) невозможно в принципе достичь на том зерне, которое мы используем. Если взять европейский стандарт муки, то этого показателя там даже нет. А если говорить с позиции медиков, то как раз более полезный продукт будет из той муки, которую мы делаем», — пояснил Чубенко.

Он добавил, что Роскачество будет проверять еще ряд томских товаров, однако не назвал, какие именно.

«Мы заинтересованы в проверке именно местных товаропроизводителей. Это позволит еще раз убедиться в их качестве на федеральном уровне, а также послужит мерой содействия в продвижении томских продуктов на полки магазинов на других территориях», — сказал начальник департамента, добавив, что Роскачество еще не представило томичам итоги закупки масла.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×