Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4393Томск, Сергей Жвачкин, ОЭЗ

ОЭЗ перешла под управление Томской области

ОЭЗ перешла под управление Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Министерство экономического развития РФ передало администрации Томской области полномочия по управлению особой экономической зоной. Соответствующее соглашение подписали замминистра Александр Цыбульский и губернатор Сергей Жвачкин, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Экспертный и наблюдательный советы по управлению ОЭЗ теперь будут формироваться на уровне региона. Здесь же будут проходить заседания экспертного совета по рассмотрению заявок на получение статуса резидента, что позволит оперативно проходить эту процедуру. Также соглашение фиксирует плановые показатели деятельности особой экономической зоны — количество компаний-резидентов и созданных ими рабочих мест, объем инвестиций, выручки, таможенных и налоговых платежей.

В рамках соглашения к региональной власти переходят и функции государственного заказчика по развитию инженерной, транспортной, социальной и инновационной инфраструктуры ОЭЗ.

«Передачи полномочий по управлению особой экономической зоной в регион мы добивались несколько лет, — подчеркнул Сергей Жвачкин. — Рад, что удалось убедить и правительство, и министерство это сделать. Очевидно, что каждый день управлять особой экономической зоной с расстояния в 3,5 тысячи километров — не самый эффективный способ. Это отлично понимает и федеральный центр. Управление в регионе позволит нам оперативнее реагировать на потребности резидентов, на сто процентов интегрировать этот важнейший институт развития в научно-образовательную среду и производственный комплекс».

Губернатор также заметил, что новая система управления ОЭЗ возлагает особую ответственность на региональный менеджмент. «Для Константина Каминского и его команды наступает новый этап, связанный с новым уровнем ответственности, — сказал Сергей Жвачкин. — Рассчитываю, что он откроет новые возможности для развития особой экономической зоны и бизнеса ее резидентов».

Ранее сообщалось, что ОЭЗ должна перейти под управление региона до 15 июня 2016-го. При этом руководитель управляющей компании ОЭЗ «Томск» Константин Каминский сообщал порталу vtomske.ru, что управление особой экономической зоной фактически уже перешло в Томскую область.

Напомним, что особая экономическая зона создана 21 декабря 2005 года. Она расположена на двух земельных участках — площадки Северная и Южная — общей площадью 270 гектаров. На территории ОЭЗ «Томск» зарегистрировано более 60 компаний-резидентов, которыми создано свыше двух тысяч рабочих мест. Основные направления деятельности компаний-резидентов — IТ и электроника, медицина и биотехнологии, нанотехнологии и новые материалы, ресурсосберегающие. Отмечалось, что к 2020 году в ОЭЗ планируется привлечь в качестве инвестиций более 25 миллиардов.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×