Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2492Томск, Самусьский судостроительный завод

Меняйло: власти готовы поддержать судостроительный завод в Самусе

Меняйло: власти готовы поддержать судостроительный завод в Самусе
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Федеральные власти будут готовы поддерживать Самусьский судостроительный завод в Томской области, однако сам бизнес должен четче выстроить свою программу развития и скорректировать планы. Об этом полпред президента в СФО Сергей Меняйло сообщил журналистам.

«Это бизнес, и мы готовы его поддержать, но вместо него никто работать не будет. Руководству завода мы посоветовали предложить, как он видит развитие предприятия, а мы его в этом поддержим. И со своей стороны мы подумаем, какие предложения нужны. Но инициатива должна быть от бизнеса», — отметил он.

Меняйло пояснил, что в РФ утверждена программа развития судостроения и кораблестроения. При этом внутренние судоходные пути являются такими же важными с точки зрения логистики, как и железные дороги, автотрассы, воздушное сообщение.

«Экономика подсказывает, что в некоторых местах доставить грузы речным транспортом намного дешевле, чем строить дорогу, пробивая ее через тайгу. Сегодня поставлена задача по возрождению внутренних судоходных путей. Если мы начнем над этим работать, то мы начнем возрождать речной флот, в какой бы форме собственности он ни был», — сказал полпред.

Он подчеркнул, что судостроительный завод в Самусе — важное для Томской области и СФО предприятие, которое однозначно нужно сохранять.

«Этот вид транспорта востребован сегодня и будет востребован в будущем. Но для этого надо самому бизнесу вкладывать средства. Дальше будем думать, что с ним делать», — подытожил Меняйло.

Добавим, по словам директора завода Олега Ушакова, ни в этом, ни в прошлом году предприятие не получало заказов по строительству судов. Сегодня завод занимается ремонтом судов, а также изготовлением металлоконструкций, в том числе, для нефтяной отрасли.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×