Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3693Томск, Технологии, Сергей Жвачкин, ОЭЗ, Фото

Полпред: томская ОЭЗ дает результаты, но надо развивать инфраструктуру

Полпред: томская ОЭЗ дает результаты, но надо развивать инфраструктуру
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В среду новый полпред президента в СФО Сергей Меняйло посетил томскую ОЭЗ в рамках рабочего визита в регион. По мнению полпреда, ОЭЗ дает хорошие результаты и имеет дальнейшие научные перспективы, однако нужно уделить больше внимания развитию инфраструктуры площадок, передает собкор vtomske.ru.

«Я побывал уже не в первой ОЭЗ. И итоги везде разные. Здесь есть результат. Может быть, по критериям, которые должны быть достигнуты по графикам и годам, есть отставания, опережения, но результат есть. И перспективы развития есть. Самое главное — здесь собрана наука Томской области и люди, которые способны реализовать эти идеи», — сказал Меняйло.

Он отметил, что подобные проекты реализуются в ряде других регионов России, а значит, растет конкурентная среда, способствующая развитию. Результат томской ОЭЗ, по мнению полпреда, будет полезен не только для Томской области, но и для всей страны.

«Мы поговорили с резидентами. Они уходить отсюда не хотят. Если бизнес не хочет уходить отсюда, значит, ему здесь комфортно и выгодно. Поэтому перспективы развития есть, опыт есть, инновации есть. Их надо дальше продвигать. Не должно быть закрытого пространства и штучного товара», — добавил он.

При этом полпред подчеркнул, что в томской ОЭЗ необходимо активнее развивать инфраструктуру по запросам резидентов. «Тут работают молодые ребята, и проект должен обрасти инфраструктурой. Кто -то хочет театр, кто-то — кино, кто-то — кафе, поиграть в волейбол, у кого-то дети. Нужно тут сделать развлекательную площадку. Любой якорный проект вокруг себя обрастает инфраструктурой. Это тоже развитие, это тоже рабочие места, инвестирование в экономику региона, налоги. Надо в комплексе к этому вопросу подходить, и возможности такие есть», — заявил Меняйло.

С позицией полпреда согласился и губернатор Сергей Жвачкин, который сообщил журналистам, что инфраструктура томской ОЭЗ будет развиваться за счет разных источников финансирования.

«Надо тесно жить с мыслями и желаниями резидентов. Здесь есть просьбы в том, что должны быть рестораны, гостиницы, площадки. И мы не остановимся на тех объектах, которые сегодня строятся. И будем (делать это) где-то за счет федерации, где-то за счет бюджета, и прежде всего — за счет частных инвестиций резидентов», — сказал глава региона.

Напомним, томская ОЭЗ создана 21 декабря 2005 года. Она расположена на двух земельных участках — площадки Северная и Южная — общей площадью 270 гектаров. На территории ОЭЗ «Томск» зарегистрировано более 60 компаний-резидентов, которыми создано свыше двух тысяч рабочих мест. Основные направления деятельности компаний-резидентов — IТ и электроника, медицина и биотехнологии, нанотехнологии и новые материалы, ресурсосберегающие. Отмечалось, что к 2020 году в ОЭЗ планируется привлечь в качестве инвестиций более 25 миллиардов.

В ноябре 2015 года был дан официальный старт строительству первого в регионе экспоцентра на Южной площадке ОЭЗ. Рядом с ним будет располагаться инжиниринговый центр. Первый объект строители должны ввести в эксплуатацию в конце 2017 года, второй — в начале 2019-го.Оба объекта строятся за счет федеральных средств: финансирование проектов составило более двух миллиардов рублей. Сегодня стало известно, что Минэкономразвития РФ передало администрации Томской области полномочия по управлению ОЭЗ.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×