Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2950Томск, Иван Кляйн, Благоустройство

Мэр поручил создать «дорожную карту» озеленения Томска

Мэр поручил создать «дорожную карту» озеленения Томска
Дмитрий Кандинский

Власти создадут «дорожную» карту озеленения Томска, которая поможет улучшить ситуацию с благоустройством города. Об этом мэр Иван Кляйн заявил на совещании по реализации системного подхода в сфере озеленения городской территории, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Ранее губернатор Сергей Жвачкин обратил внимание на недостаточную работу, которая проводится по озеленению и благоустройству рекреационных зон Томска и поручил своим замам вместе с мэром воссоздать систему озеленения областного центра.

На совещании председатель комитета градостроительства гордепартамента архитектуры и градостроительства Анастасия Караваева сообщила, что в Томске озелененные территории занимают более 33 % от общей площади города — это более 9,7 тысячи гектаров. Из них благоустроенных территорий — лишь 2 %, или 185 гектаров.

«Создание озелененных пространств является важным элементом комфортной городской среды. <...> Вместе с тем объемы финансирования работ по озеленению в рамках муниципального заказа составляют небольшую часть от общей потребности и покрывают порядка 47 гектаров в рамках ухода за зелеными насаждениями и 113 гектаров в части содержания газонов. Незначительное увеличение темпов роста финансирования сказывается на низком проценте уровня благоустроенных территорий, а это влияет на эстетику, уровень комфортности проживания. В условиях ограниченного финансирования на содержание зеленых насаждений и ежегодного ветшания зеленого фонда, который достиг критического возраста, необходимо создать генеральную схему озеленения города», — сказала Караваева.

В свою очередь мэр города поручил подчиненным создать «дорожную карту» озеленения, которая поможет понять, как преодолеть дефицит бюджета в сфере озеленения Томска. Он отметил, что на озеленение города не хватает около 200 миллионов рублей.

«Я думаю, надо четко расписать, что включает себя система озеленения. Если это Генплан — значит Генплан, если это перспективный опорный план озеленения — то перспективный, если есть нормативно-правовые акты, которые затрагивают эту систему, они должны быть отражены. <...> Генплан нужен, нормативные акты, программа, ресурсы, материалы, технологии нужны, критерии оценки и контроль — вот это все система. Сделайте все это в один документ, это и будет наша система озеленения. Я бы хотел увидеть эту систему», — сказал градоначальник.

Алена Некрасова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×