Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2253Томск, Сергей Световец, Капремонт домов

Томских подрядчиков оштрафовали на 3,5 млн за нарушения при капремонте домов

Томских подрядчиков оштрафовали на 3,5 млн за нарушения при капремонте домов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С начала года подрядчиков, участвующих в капремонте домов в регионе, оштрафовали на 3,5 миллиона рублей, тогда как за весь 2015 год эта сумма составила 1,5 миллиона. Об этом журналистам в понедельник рассказал заместитель гендиректора регионального фонда капремонта многоквартирных домов Сергей Световец.

По его словам, 65 подрядных организаций региона прошли отбор на выполнение капитального ремонта в многоквартирниках, из них только 49 участвовали в конкурсах на заключение договоров. Контроль за качеством работ осуществляют две организации — «Облстройзаказчик» и Центр технического надзора Томска. Их специалисты обязаны не реже раза в неделю бывать на всех объектах, где идет капремонт и своевременно информировать фонд о нарушениях.

«Если подрядчик нарушает условия, то с ним можно расторгнуть договор, но процедура эта довольно длительная, мы ею воспользовались лишь однажды — в прошлом году. Второй рычаг — это финансовое воздействие на подрядную организацию. Как правило, при нарушении сроков мы выставляем подрядчикам штрафные санкции, и они их возмещают за счет собственных ресурсов. В прошлом году мы таких штрафных санкций выставили на сумму более 1,5 миллиона рублей. В этом году — уже более 3,5 миллиона», — сказал Световец.

В свою очередь гендиректор регионального фонда капремонта Николай Савотин сообщил, что со следующего года будут сформированы реестры добросовестных и недобросовестных подрядчиков и проектировщиков. Списки будут опубликованы на сайте фонда.

«По реестру хорошему, который будет у нас преобладать, я надеюсь, это будут те проектные организации, фамилии руководителей которых я буду слышать только при заключении договора на выполнение работ и когда будут из бухгалтерии приходить документы, чтобы им оплатить. Для меня самый лучший подрядчик тот, фамилия которого не на слуху. Если на слуху фамилия, значит, подрядная организация не справляется со взятыми на себя обязательствами», — сказал Савотин.

Он отметил, что такие реестры необходимы, поскольку не все организации ответственно подходят к капремонту на средства жильцов, — некоторые приходят с желанием «по-легкому заработать».

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×