Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2245Томск, ТГУ, Ботанический сад

Зона отдыха и познавательные экскурсии появятся в Ботсаду ТГУ на Мокрушина

Зона отдыха и познавательные экскурсии появятся в Ботсаду ТГУ на Мокрушина
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Ботаническом саду ТГУ появится зона отдыха и будут разработаны познавательные экскурсионные маршруты для гостей, сообщает пресс-служба вуза.

На территории учебно-экспериментального отделения СибБС ТГУ, около улицы Мокрушина, будет создана рекреационная зона для томичей и гостей города, она разместится в районе Ботанического озера. Здесь появятся малые архитектурные формы, цветочные клумбы, экспозиция водных растений, будут организованы экскурсионный и оздоровительные маршруты.

«Приозерная территория была выбрана не случайно. Водоему в рекреации отведена главная роль. Вокруг озера будут расположены скамьи и художественно-декоративные элементы. Думаю, здесь же мы разобьем клумбы из красивоцветущих растений. Есть идея создать экспозицию водных растений из местных видов кувшинок», — цитирует пресс-служба директора СибБС ТГУ Татьяну Астафурову.

Отмечается, что ученые Ботсада готовы разработать экскурсионный маршрут, чтобы посетители могли не только приятно провести время, но и узнать нечто новое о региональной и мировой флоре. Большинство томичей и не подозревают, что вокруг Ботанического озера растут деревья и кустарники со всех континентов планеты.

«50 лет назад исследователи СибБС произвели посадки по принципу географического зонирования, так появилась группа сибирских растений, европейских, восточно-азиатских и так далее. Например, в зоне, посвященной Северной Америке, растут птелея, черемуха виргинская, липа американская —диаметр ее листьев превышает 20 сантиметров, снежноягодник западный, боярышник мягкий, ряд других деревьев и кустарников», — говорится в сообщении.

Помимо этого недалеко от озера есть именные аллеи, например, «Комсомольская», «Памяти 100-летия В.И. Ленина», а также яблоневая, ореховая, липовая. Не исключено, что в будущем появится еще и дубовая, посадочный материал для нее в Ботаническом саду есть.

«В рекреационной зоне можно организовать оздоровительный маршрут, чтобы люди могли во время прогулки попить чай из трав, выращенных в Ботаническом саду, попробовать мед. Идей и планов у нас много. Мы готовы создавать комфортные условия для отдыха горожан, ведь им очень не хватает зелени, люди тянутся к природе. Надеемся, что посетители Ботсада, в свою очередь, будут на личном примере учить детей бережному отношению к растительному и животному миру», — приводит пресс-служба слова Астафуровой.

Добавим, что разработкой проекта по благоустройству рекреационной зоны в настоящее время занимается одна из томских компаний, на его создание отведено три месяца. Предполагается, что благоустройство начнется в 2017 году. Ранее сообщалось, что рекреационную зону в Ботсаду начали создавать еще в декабре 2014 года.

Алена Некрасова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×