Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2611Томск

«Деловая колбаса», или где быстро взять энергию и силы

«Деловая колбаса», или где быстро взять энергию и силы
Depositphotos/Maridav

Вареная «Докторская», полукопченая «Краковская», копченая «Салями»: розовые ароматные кружочки на тонком ломтике белого хлеба... Ничего проще для скорого перекуса днем и придумать нельзя! Быстро, вкусно, сытно. Но страшно. Кому не приходилось слышать, что мяса в колбасе давно уже нет, а жира и «химии» столько, что любители продукта могут заранее записываться в очередь к гастроэнтерологу?

Между тем, вредных и полезных продуктов не существует. Если употреблять исключительно полезный хлеб с отрубями на завтрак, обед и ужин семь дней в неделю, то можно получить расстройство пищеварения вкупе с дефицитом белка и жиров. Так же и колбаса на первое, второе, третье будет не способна поддержать жизнедеятельность организма.

Диетологи советуют планировать рацион питания так, чтобы 30 % калорийности составляли жиры, 20 % — белки, остальное — углеводы. В противном случае могут произойти сбои в работе нервной, иммунной и других систем организма. Колбасные изделия являются источником белка и жира, а значит и энергии. Но только в том случае, если сделаны в строгом соответствии с утвержденными стандартами.

ГОСТ строго регламентирует состав колбасы от мяса до специй, определяет долю каждого компонента, запрещает растительные добавки и химические консерванты. Так что можно быть уверенным, что колбаса по ГОСТу — это вкусный, питательный и безопасный продукт.

Взять, к примеру «Докторскую». Пониженное содержание жиров, достаточное — белков и ничего лишнего: 70 % свинины, 25 % говядины, 3 % яиц, 2 % молока, соли и специй. ГОСТовскую рецептуру, пожалуй, самой популярной на территории СССР колбасы разработали в 1930-х годах под руководством Анастаса Микояна. «Докторская» тогда рекомендовалась в качестве диетического (лечебного) питания «...больным, имеющим подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма».

ГОСТы на колбасы с советских времен практически не изменились. Правда, разработаны они для очень небольшого перечня колбасных изделий — около 20 наименований. Производители, которые экспериментируют с рецептурой, расширяя ассортимент, обязаны декларировать и сертифицировать выходящую за рамки ГОСТов продукцию. На таких колбасных изделиях можно увидеть значок ТУ (технические условия) и СТО (стандарт организации).

Если хочется быть уверенным, что покупаете «тот самый вкус», то вот несколько простых советов, как самостоятельно отличить настоящий ГОСТ от подделки:

1) ГОСТ запрещает использовать консерванты и красители, поэтому срок годности ГОСТовской колбасы в искусственной оболочке — не более 60 суток, полукопченой — 30 суток, колбасы в натуральной оболочке — 20 суток.

2) В колбасе «по ГОСТу» должно быть использовано хорошее натуральное сырье (свинина и говядина), потому цена такой колбасы должна быть примерна равна цене на мясо.

3) ГОСТ должен быть указан рядом с технической информацией, а не в виде рекламной надписи. В составе не должно быть никаких непонятных цифр и букв (обозначений пищевых добавок и консервантов).

4) Названия колбас по ГОСТу одни и те же у разных производителей: «Докторская», «Краковская» и так далее. «Вариации на тему», а также приставки «экстра», «премиум», «люкс» говорят о том, что это уже не «госстандарт».

5) Обратите внимание на производителя. У местных предприятий есть преимущество — собственная сырьевая база, а, значит, для производства они используют свежее мясо, а не замороженное, привезенное издалека.

Приятного аппетита. И — крепкого здоровья!

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×