Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3456Томск, Парковки, РЗТ

Власти предлагают снизить норматив по парковкам при строительстве жилья по договорам РЗТ

Власти предлагают снизить норматив по парковкам при строительстве жилья по договорам РЗТ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Для развития застроенных территорий (РЗТ) в Томске предлагается уменьшить норматив «одна квартира — одно машиноместо», чтобы инвесторы охотнее шли на строительство в таких районах, сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, что сегодня в областном центре при новом строительстве действует норматив «одна квартира — одно машиноместо».

Однако, как отметил заммэра Александр Цымбалюк, для привлечения инвесторов к развитию застроенных территорий, которое предполагает снос аварийного и ветхого жилья, требуется установить иной норматив. В частности, предлагается ввести параметр «одна квартира — 0,75 машиноместа». Вопрос об этом по решению городской комиссии по землепользованию и застройке направлен на утверждение гордумы.

«Главный мотив — привлечение инвесторов для развития застроенных территорий. В Томске сегодня признано аварийными 434 дома на сумму 7,6 миллиарда рублей. Бюджетных средств на решение этой проблемы и расселение людей недостаточно. И другого механизма, кроме привлечения инвесторов и развития института РЗТ, сегодня у нас нет», — цитирует вице-мэра пресс-служба.

Отмечается, что ранее в районах Томска были организованы публичные слушания по этому вопросу, в которых горожане участие не приняли. По решению комиссии вопрос об установлении норматива для развития застроенных территорий направлен в гордуму. При этом подчеркивается, что норматив «одна квартира — одно машиноместо» продолжит действовать при новом строительстве.

Добавим, что ранее власти собирались решить проблему расселения ветхого и аварийного жилья за счет договор РЗТ — развития застроенных территорий, когда застройщики должны расселить ветхие дома за свой счет и затем застроить площадки. По инициативе мэрии был принят областной закон, устанавливающий методику определения начальной цены аукциона.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×