Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5428Томск, БКЗ, Фото

Трубач на крыше томского БКЗ сыграл известные мелодии

Трубач на крыше томского БКЗ сыграл известные мелодии
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сегодня утром на крыше Большого концертного зала состоялось первое выступление трубача Алексея Шелеста, который сыграл мелодию из кинофильма «Два капитана» и известное произведение «Ave Maria», передает корреспондент vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что со 2 по 8 сентября по утрам на крыше БКЗ трубач Алексей Шелест будет исполнять фрагменты классических произведений. Так филармония завершит фестиваль «Летние вечера в органном зале», финалом которого станет симфонический концерт «Соло vs Оркестр» 8 сентября.

По словам Алексея Шелеста, идея выступить на крыше БКЗ была предложена ему сотрудниками филармонии, и это для него первый подобный опыт.

«Решение сыграть что-то на крыше мною было принято недавно. Буквально до последнего моменты какие-то сомнения были в этом мероприятии. Но смысл в этом определенный есть. Раньше труба зазывала на войну, еще куда-то, в польском Кракове до сих пор в определенные время играет трубач, что-то провозглашая. В данном случае мы провозглашаем приглашение на концерт 8 сентября, где труба как солирующий инструмент в принципе явление довольно редкое. В нашем городе не одно десятилетие подобного плана концертов не было. И хочется, чтобы люди услышали эту музыку. Конечно, тех, кто ходит на такую музыку, не очень много, но еще раз напомнить таким людям о таком событии будет нелишним», — сказал музыкант.

Он отметил, что для первого выступления на крыше выбрал популярную мелодию из кинофильма «Два капитана», которую знают люди разных возрастов. «Что сыграю завтра, секрет», — сказал Алексей Шелест.

Он не исключил, что в течение недели планирует сыграть на крыше отрывок из концерта для трубы с оркестром Эйно Тамберга — это одно из самых сложных произведений для исполнения, целиком музыкант исполнит его 8 сентября.

«Сложность там есть по всем параметрам — как для музыканта, так и для аккомпанирующего оркестра и дирижера. Это показательный концерт, он непростой в техническом исполнении, в силовой нагрузке, но еще он непростой по гармонии и художественному замыслу. Я мечтал сыграть этот концерт очень давно и несколько раз я подходил к нотам и закрывал, потому что дальше первой страницы дело не шло. До сих пор у меня есть эти ноты, где первая страница пожелтевшая, а все остальные не тронуты. С третьего подхода с перерывом в год или полтора я понял, что есть определенный ресурс, чтобы это сыграть. Я стал над ним работать и уже не смог остановиться», — рассказал Алексей Шелест.

На его предложение сыграть концерт для трубы с оркестром Эйно Тамберга дирижер ответил положительно, после этого начали искать ноты.

«Как оказалось, это довольно редкое явление. Думаю, что в Сибири это произведение точно не исполнялось на большой сцене, а в Томске это сто процентов будет премьера. Не скрою, что волнуюсь перед концертом, потому что это как поставить свою репутацию на кон», — отметил музыкант.

Он добавил, что в томском оркестре является преемником своего преподавателя, который здесь работал.

После исполнения мелодии из «Двух капитанов» музыканта попросили сыграть что-то еще, и он исполнил «Ave Maria». Во время его игры перед БКЗ собрались несколько человек. Алексей Шелест признался, что ожидал худшего звучания. В целом выступлением он остался доволен. Завтра его можно будет вновь услышать на крыше БКЗ, выступления начинаются в 09:50.

Алексей Шелест работает в филармонии с 2015 года, студент пятого курса Волгоградского института искусств и культуры. Алексей — ученик Шевкета Тейфикова, одного из лучших трубачей России, в прошлом артиста томского симфонического оркестра. За время работы в филармонии Шелест исполнил сольные партии в пяти больших проектах Томского академического симфонического оркестра, в том числе на юбилейном концерте филармонии.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×