Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8269Томск, Областной суд, УБЭП, Константин Савченко

На суде экс-глава томского УБЭП Савченко не признал свою вину

На суде экс-глава томского УБЭП Савченко не признал свою вину
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В областном суде в понедельник началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении экс-начальника томского УБЭП Константина Савченко, обвиняемого в коррупции. Виновным себя Савченко не признает, сообщает корреспондент vtomske.ru из зала суда

Напомним, процесс над Савченко должен был начаться 29 августа, однако рассмотрение дела было перенесено из-за болезни судьи.

Как сообщает собкор vtomske.ru, в зале суда присутствует сам Константин Савченко, его защитник Андрей Лисицын, гособвинитель. Процесс ведет судья Дмитрий Демидов. В рамках заседания было рассмотрено ходатайство СМИ о фото- и видеосъемке. Сам Савченко это ходатайство поддержал, заявив, что процесс должен быть освещен, так как он не считает себя виновным. Судья удовлетворил ходатайство СМИ, разрешив присутствовать на вводной части рассмотрения дела.

«Кроме того, подсудимый заявил два ходатайства. Во-первых, Савченко сказал, что второй его защитник сейчас находится в очередном календарном отпуске, о чем суд был заранее уведомлен. Адвокат выйдет из отпуска 20 сентября, Савченко просит перенести рассмотрение на более позднюю дату, чтобы второй защитник мог принять участие», — передает корреспондент vtomske.ru.

Второе ходатайство Савченко касается возвращения дела прокурору в виду «существенных нарушений уголовно-процессуального закона». В частности, Савченко заявил, что было нарушено его право на защиту, его адвокату Лисицину запретили принять участие в предварительном слушании. При этом гособвинитель считает, что причин для удовлетворения обеих жалоб нет.

«Суд постановил отказать в ходатайстве о возвращении дела, так как интересы Савченко представляет адвокат Лисицын. Также отказано и в переносе заседания», — сообщает наш собкор.

Также адвокат Савченко заявил ходатайство об изучении девятого тома материалов уголовного дела, содержащего секретные данные. Суд постановил не переносить заседание, но предоставить адвокату после завершения время для изучения.

После этого дело начали рассматривать по существу. При этом судья уточнил, что на первом заседании будет оглашено обвинение, а также участникам процесса будет предоставлена возможность высказать свое мнение об обвинительном заключении.

«Савченко обвиняется в том, что, будучи начальником УЭБиПК УМВД России по Томской области, совершил преступление, предусмотренное статьей «получение должностным лицом лично взятки в крупном размере». 1 октября 2013 года по 17 декабря 2015-го умышленно, из корыстных побуждений, лично получил от бизнесмена Кривошеина взятку частями в виде имущества и незаконного оказания услуг имущественного характера на общую сумму более 913 тысяч рублей. Так, Савченко с 1 по 31 октября 2013 года, зная о незаконной деятельности Кривошеина и представляемых им лиц в части обналичивания денежных средств и возможной уклонении от уплаты налогов, предложил незаконно освободить его (Савченко) от обязанностей по уплате 612 тысяч рублей по договору-купли продажи автомобиля Toyota Highlander стоимостью более чем за 1,7 миллиона рублей. Кроме того, Савченко потребовал от предпринимателя приобрести и установить дополнительное оборудование на его автомобиль, заявив, что оплачивать оборудование и техническое обслуживание не будет, так как Кривошеин должен сделать это в знак «благодарности», — говорится в обвинительном заключении, зачитанном во время заседания.

Также, по мнению стороны обвинения, Савченко оказывал Кривошеину «покровительство и попустительство» при проведении налоговых проверок компании «Меридиан, подконтрольной предпринимателю. В частности, зная о выездных проверках инспекции областного УФНС совместно с УЭБиПК, давал своим подчиненным команды «не оказывать помощь налоговому органу». При этом, как установило следствие, экс-начальник УЭБиПК неоднократно давал своим подчиненным указания не проводить проверки в отношении Кривошеина и аффилированных с ним ИП и предоставлять недостоверные сведения об их деятельности.

За такую «помощь» Савченко потребовал от бизнесмена передать ему три мобильных телефона IPhone 5S, два из которых он планировал подарить жене и дочке. Общая стоимость переданных Савченко телефонов составила более 101 тысячи рублей. Кроме того, Савченко потребовал от Кривошеина бесплатно выполнить техническое обслуживание принадлежащего Савченко автомобиля.

Также Савченко пытался оказывать давление на начальника областного УФНС, требуя признать недействительными акты выездных налоговых проверок, намекая, что в случае несогласия могут возникнуть «проблемы».

В итоге Савченко виновным себя не признал, заявив, что выскажет свое мнение об обвинении в ходе следующего заседания. Судья перенес рассмотрение дела на 22 сентября.

Напомним, зимой экс-начальник томского УБЭП Константин Савченко был задержан по подозрению в получении взятки почти в миллион рублей. 22 января суд постановил избрать обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу. По делу Савченко в качестве свидетеля проходит бывший глава УМВД по Томской области Игорь Митрофанов. По словам прокурора области Виктора Романенко, в отношении Савченко возбуждено еще одно уголовное дело, которое выделено в отдельное производство и расследуется СКР.

В ходе предварительного расследования обвиняемый свою вину в содеянном не признал. Ранее Савченко заявил, что выводы о его преступлениях голословны.

В начале августа дело Савченко было передано в облсуд. Отмечалось, что суд будет проходить частично в закрытом режиме. Это касается изучения сведений, составляющих государственную тайну. Вместе с тем суд постановил продлить обвиняемому срок содержания под стражей на шесть месяцев до 5 февраля 2017 года.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×