Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2694Томск, Технологии, ТГУ

Airbus Safran Launchers заинтересовалась разработками томичей

Airbus Safran Launchers заинтересовалась разработками томичей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Представители компании Airbus Safran Launchers — лидера европейской космической промышленности заинтересовались технологиями и наработками сибирских ученых, сообщает пресс-служба ТГУ.

Уточняется, что сотрудники Airbus Safran Launchers принимают участие в конференции HEMs-2016 «Высокоэнергетические материалы: демилитаризация, антитерроризм и гражданское применение», проходящей на базе ТГУ. В ходе визита в Томск представители компании обсуждают вопросы взаимодействия с учеными ТГУ и ФНПЦ «Алтай».

«В первую очередь нас интересует новая технология выработки холодного газа, которая способна улучшить работу систем безопасности в авиалайнерах, — приводит пресс-служба слова специалиста по инновационным продуктам и системам безопасности компании Airbus Safran Launchers Жиля Гонтье. На конференции в Томском государственном университете будут представлены совместные наработки, сделанные в этом направлении ФНПЦ «Алтай» и профессором ТГУ Александром Ворожцовым. Эти данные нам очень интересны».

Добавим, по данным пресс-службы, речь идет о создании компактного низкотемпературного газогенератора для наддува эластичных оболочек аварийных трапов. Вместе с этим стороны обсудят возможность использования технологий и материалов, созданных сибирскими учеными, для повышения надежности систем безопасности в самолетах. В частности, французские специалисты и сибирские ученые обсудят пути минимизации рисков при пожарах в замкнутом пространстве и способы получения новых материалов, при горении которых в воздух выбрасывается минимальное количество токсических веществ.

По информации ТГУ, предприятие Airbus Safran Launchers является совместным проектом Airbus и Safran SA. объединившим ресурсы, опыт и наработки этих компаний в области построения космических ракет–носителей, включая разработку новой ракеты–носителя Arianе 6. Ее запуск запланирован на 2020 год.

Airbus одна из крупнейших авиастроительных компаний в мире, производит пассажирские, грузовые и военно-транспортные самолеты под маркой Airbus.
Safran SA французский промышленный конгломерат, работающий в области электроники и высоких технологий. Основные направления деятельности — аэрокосмос, двигатели, авиационное оборудование, оборонная безопасность и коммуникации.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×