Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2825Томск, Лагерный сад, Мусор, День томича

Девять команд очистят Лагерный сад от мусора после Дня томича

Девять команд очистят Лагерный сад от мусора после Дня томича
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Девять команд из Томска и Асино примут участие в областных соревнованиях по спортивному сбору мусора, которые пройдут на террасах Лагерного сада во второй раз 11 сентября, сообщает пресс-служба «Облкомприроды».

Ранее сообщалось, что второй чемпионат по спортивному сбору мусора пройдет в Томске сразу после Дня томича, чтобы навести порядок в городе после праздника.

Участниками второго чемпионата станут команды учреждений высшего и среднего профбразования — студенты ТГУ, ТПУ, ТГАСУ, ТГПУ, Томского автомобильно-дорожного техникума и Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса. В течение часа они будут собирать мусор в Лагерном саду.

«К зачету принимаются несортированные и сортированные виды отходов, собранные в границах участка проведения соревнования. Крупногабаритный мусор в зачет не принимается. За каждый килограмм веса собранных отходов устанавливаются баллы. Сортированные отходы — ПЭТ-бутылка и полиэтилен; стекло и стеклянная бутылка; бумага, картон и металлическая банка приносят участникам по пять баллов за каждый собранный килограмм. Несортированные отходы оцениваются в два балла. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что после взвешивания и подведения итогов, собранный мусор загрузят в специализированный автотранспорт для дальнейшей переработки и утилизации.

Главным судьей и экспертом соревнований выступит президент Ассоциации организаций, занятых в сфере обращения с отходами, Николай Чаринцев. По итогам соревнований команда, занявшая первое место, будет награждена кубком и дипломом. Участники победившей команды получат подарки от партнера проекта — компании «Газпромнефть-Восток». Победителям и призерам также вручат медали. Всем соревнующимся на память вручат памятные подарки.

Торжественное открытие чемпионат по спортивному сбору мусора начнется сегодня, в 10:30. Участники выйдут на старт в 11:00 и будут собирать мусор в течение часа. После взвешивание в 13:00 начнется награждение.

Напомним, первый чемпионат по спортивному сбора мусора прошел в Томске в июне. Идея проведения такого мероприятия была позаимствована в Японии во время визита делегации Томской области в Токио в прошлом году. В ходе акции 11 томских команд убрали с территории Лагерного сада более тонны мусора. В июле президент Японской федерации спортивного сбора мусора Кэничи Мамицука написал письмо губернатору Сергею Жвачкину и предложил провести в Томске еще один чемпионат по сбору мусора и приурочить его ко Дню томича.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×