Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6457Томск, День томича

Герб из канапе, 2-метровый бутерброд и 225 литров варенья вошли в Книгу рекордов томичей

Герб из канапе, 2-метровый бутерброд и 225 литров варенья вошли в Книгу рекордов томичей
Валерий Доронин / пресс-служба мэрии, Наталья Каракорскова / vtomske.ru, Павел Рыскаленко

Три новых городских рекорда были зафиксированы сегодня на праздновании Дня томича, сообщает корреспондент vtomske.ru с места событий.

Сегодня, 10 сентября, горожане во второй раз празднуют День томича. Одной из площадок праздника стал гастрономический фестиваль «Вкусное местное», в рамках которого томичи смогли не только попробовать продукцию местных производителей, но и поучаствовать в презентации трех гастрономических рекордов.

Первым из них стал двухметровый «правильный бутерброд» с колбасой от «Свинокомплекса «Томский», собранный из тысячи маленьких бутербродов. По словам представителей предприятия, на сборку мега-бутерброда ушло несколько часов. На рекорд потратили несколько десятков килограммов докторской колбасы, 28 пачек сливочного масла и 60 свежих батонов. При этом, по словам ведущего мероприятия, томский «правильный бутерброд» может оказаться самым большим сэндвичем, изготовленным в Сибири.

По словам корреспондента vtomske.ru, комиссия зафиксировала первый рекорд, измерив длину и ширину бутерброда. Представителям компании был вручен памятный сертификат, затем все желающие смогли попробовать «правильные бутерброды». Огромный сэндвич был съеден где-то за 15 минут.

Вторым рекордом, зарегистрированным в рамках Дня томича, стал 2,5-метровый герб из канапе с сыром моцарелла от компании «Деревенское молочко». Для изготовления герба использовались сыр, соус песто, поджаренный хлеб и овощи. Как рассказала корреспонденту vtomske.ru представитель компании, над созданием рекорда работали всю ночь.

Все желающие могли сфотографироваться на фоне уникального съедобного герба, затем члены комиссии зафиксировали рекорд. Они также измерили высоту и ширину герба и пересчитали количество канапе — ровно 3,5 тысячи штук. Затем началась дегустация рекорда. По словам корреспондента vtomske.ru, герб съели буквально за восемь-десять минут. В начале дегустации даже образовалась небольшая давка, однако организаторам удалось достаточно быстро навести порядок.

Наконец, третьим рекордом стал 225-литровый котел облепихово-имбирного варенья, которое варилось в течение праздника. Как рассказала корреспонденту представитель компании «Сава», приготовление варенья заняло четыре часа. Его варили при температуре 85°С. На изготовление рекорда ушло более 100 килограммов сахара, порядка 120 килограммов облепихи и несколько килограммов имбиря. В итоге комиссия вместе с мэром Томска Иваном Кляйном зафиксировала и этот вкусный рекорд. Затем все желающие смогли попробовать варенье.

Продолжится праздничная программа светомузыкальным шоу «Фонтана молодости», которое продлится до 22:00. Кульминацией первого дня праздника станет концертная программа «Томск — это мы!». Для томичей споют Арсений Бородин, известный всем как победитель телевизионного проекта «Главная сцена», финалист телевизионного проекта «Фабрика звезд-6» и группа «Иванушки International». Концерт продлится с до 22:00.

В завершение праздника московская команда «Ферджулян шоу» покажет томичам музыкальное огненно-пиротехническое шоу, на котором планируется запуск высотных фейерверков. Шоу начнется в Лагерном саду в 22:00.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×