Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3628Томск, Технологии, ТПУ, Студенты

Томский студент создал веб-сервис для «легкой» работы с учебным расписанием

Томский студент создал веб-сервис для «легкой» работы с учебным расписанием
Depositphotos/photo-deti

Студент четвертого курса Института кибернетики ТПУ Александр Газизов создал веб-сервис, который позволяет импортировать учебное расписание в личный календарь Google и делает расписание более персонализированным, сообщает пресс-служба вуза.

В прошлом году Александр Газизов представил проект интерактивного расписания, который помогал студентам автоматически загружать с сервера университета общий график занятий и адаптировать его индивидуально под себя — удалить лишние (или отмененные) пары, выбрать и сохранить свои подгруппы, сделать напоминания и пометки для любого занятия.

В ТПУ уточняют, что созданный сервис — это сервис с открытым исходным кодом, поэтому другие интернет-пользователи могут внести предложения по улучшению проекта и адаптировать сервис для своего университета.

«Работая над проектом, я пришел к выводу, что на сегодняшний день создано уже достаточно удобных электронных планировщиков — например, Google Calendar и Microsoft Outlook. Так, Google, помимо очевидных операций с событиями — удаление, добавление, позволяет ставить напоминания, которые будут приходить на электронную почту либо мобильный телефон, открывать к своему календарю доступ другим пользователям, помечать события разными цветами, добавлять описание события, местоположение и так далее. Но вручную вносить свое расписание в Google Calendar долго и трудоемко. Поэтому я решил сделать веб-сервис, который бы автоматически генерировал этот файл из расписания», — рассказал Александр Газизов.

Сервис для импорта расписания размещен по адресу alexandr-bbm.github.io/schedule-to-ics/.

Хранение учебного расписание в электронном календаре позволяет объединить его со всеми остальными делами — подготовкой к занятиям, работой, личными делами, и таким образом максимально эффективно управлять своим временем, уверяют в ТПУ.

«Созданный проект с открытым исходным кодом. Это значит что любой пользователь сайта github.com может внести предложение по улучшению сервиса или, например, добавить функцию загрузки для другого университета», — отмечает Александр.

По словам разработчика, особенно полезен сервис для студентов Элитного технического образования (ЭТО), которые проходят дополнительную программу подготовки. «При загрузке двух расписаний сразу видно все наложения, не нужно их искать вручную», — добавил Александр.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×