Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4457Томск, Политика, Сергей Жвачкин, Выборы-2016

Томский губернатор: прийти на выборы значит показать отношение к стране

Томский губернатор: прийти на выборы значит показать отношение к стране
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В воскресенье губернатор Сергей Жвачкин принял участие в голосовании на выборах в облдуму и Госдуму РФ и призвал всех жителей региона прийти на избирательные участки, сообщает корреспондент vtomske.ru с места событий.

Напомним, 18 сентября жители региона изберут 42 областных депутата: 21 депутата по одномандатным округам и 21 — по партийным спискам. В этот же день пройдут выборы в Госдуму, где Томскую область представят два депутата. Для выборов в регионе были образованы два одномандатных избирательных округа — 181-й и 182-й. За первые два часа явка на выборы в облдуму составила 3,6 %.

По словам Сергея Жвачкина, который голосовал сегодня в гимназии № 6, нынешняя избирательная кампания в регионе прошла спокойно и в условиях высокой конкуренции.

«Безусловно, конкуренция значительная и по спискам, и по партиям. Что касается в целом выборной ауры, хочу отметить, что у нас без грязи, без скандалов (все прошло). Да, были замечания, мелкие вопросы, недоразумения, но в целом мы уже который год показываем, что выборы — это не шоу, не цирк», — сказал глава региона.

Он добавил, что в воскресенье на выборы должен прийти каждый житель области.

«Мы ругаем иногда власть, государство, но есть такое понятие, как гражданский долг, чувство причастности к стране, в которой ты живешь. Несомненно, один из таких моментов — это выборы. Чтобы потом через пять лет не говорить, какие у нас плохие законы. <...> К сожалению, мы еще учимся демократии, учимся создавать гражданское общество. В других странах, где это развито, такого (вопроса) давно нет — пойду или не пойду на выборы. Конечно, надо участвовать. Поэтому я бы попросил всех прийти. И надо детей приучать к этому, иначе мы никогда не создадим страну, которую будут все любить. Любить можно только то, во что ты сам вложился. Вложить свой голос — это тоже высказать отношение к своей стране», — отметил Жвачкин.

По его мнению, победить сегодня должна не какая-то конкретная партия, а партия томичей.

«Я пять лет губернаторства говорю: не сомневаюсь, что сегодня победит главная партия — партия томичей. <...> Партий много, руководство не в Томске, а в центре, и, принимая решения, депутаты должны руководствоваться прежде всего интересами томичей», — добавил губернатор.

Добавим, что участие в голосовании вместе с губернатором приняла и его жена.

Проведение голосования началось в 08:00 и продлится до 20:00 по местному времени. После начнется подсчет голосов. Узнать свой избирательный участок томичи могут на сайте Центризбиркома.

На выборы в облдуму зарегистрировались 103 кандидата, 11 из них являются самовыдвиженцами, остальные — представителями партий. По партспискам в выборах в региональный парламент примут участие представители восьми партий. Что касается выборов в Госдуму РФ, от томских округов в них участвуют 16 одномандатников.

Впервые к двум округам Томской области прикреплены избиратели, проживающие за рубежом, — всего их более 70 тысяч. Их голоса будут приписаны к Томской области. За томских кандидатовпроголосуют россияне, живущие в 14 городах Европы.

Кроме того, 18 сентября пройдут довыборы в гордуму по Белозерскому одномандатному избирательному округу.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×