Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7044Томск, Политика, Выборы-2016

Политолог: на явке томских избирателей сказались недоверие и вялая агиткампания

Политолог: на явке томских избирателей сказались недоверие и вялая агиткампания
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Явка томских избирателей на прошедших выборах незначительно превысила показатели прошлых избирательных кампаний, но и не принесла сюрпризов. Причина тому — недоверие граждан к избирательному процессу, а также вялая кампания с участием самих кандидатов. Об этом политолог ТГУ Сергей Шпагин рассказал в беседе с корреспондентом vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что на 18:00 воскресенья явка на выборы в облдуму и Госдуму в Томской области составила почти 30 %.

«Я думаю, что применительно к этим выборам явка могла быть и лучше. Но в сравнении с выборами последних лет она заметно выше. Если на выборах мэра явка была 21 %, то сейчас почти 30 % — это не так уж плохо. <...> Что касается самой избирательной кампании, то она была вялая, лишь в самом конце были рывочки у отдельных кандидатов и партий. Отчасти, вероятно, низкая активность самих участников избирательной кампании отразилась на явке, но, мне кажется, дело еще и в общей апатии и недоверии населения к тому, что результаты выборов на что-то повлияют», — сказал Шпагин.

Он отметил, что среди избирателей, пришедших на участки, было мало молодежи, что также может сказаться на исходе голосования.

«Я разговаривал со знакомыми членами территориальных избиркомов, они говорят, что молодежи было очень мало, в основном шли представители старшего поколения. Оно представляет собой устойчивый электорат, который из года в год голосует за одни и те же партии. Если старшее поколение ходит активнее на выборы, значит, остается основа прежнего политического расклада. Неприход молодежи и людей среднего возраста в большей степени бьет по всем остальным партиям. <...> Поэтому нужно придумывать новые возможности привлечения молодежи на избирательные участки. Покемонов там ловить может и не надо, но новые приемы придумывать необходимо. С другой стороны, ситуация с голосованием старшего поколения тоже непростая. На некоторых участках использовались электронные комплексы для голосования (КЭГ), они совершенно нового типа, и для людей старшего поколения это было весьма непривычно. Настолько, что, как мне рассказывали, были случаи отказа от голосования. Это тоже нужно учитывать в будущем», — подчеркнул политолог.

Напомним, сегодня жители региона избирали 42 областных депутата: 21 депутата по одномандатным округам и 21 — по партийным спискам. В этот же день прошли выборы в Госдуму, где Томскую область представят два депутата. Проведение голосования началось в 08:00 и продлилось до 20:00 по местному времени. Затем началась процедура подсчета голосов.

На выборы в облдуму зарегистрировались 103 кандидата, 11 из них являются самовыдвиженцами, остальные — представителями политических партий. По партспискам в выборах в региональный парламент примут участие представители восьми партий. Что касается выборов в Госдуму РФ, от томских округов в них участвуют 16 одномандатников.

Впервые к двум округам Томской области прикреплены избиратели, проживающие за рубежом, — всего их более 70 тысяч. Их голоса будут приписаны к Томской области. За томских кандидатов проголосуют россияне, живущие в 14 городах Европы.

Кроме того, 18 сентября прошли довыборы в гордуму по Белозерскому одномандатному избирательному округу.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×