Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Заммэра: арку в томском Горсаду восстановят к лету 2017 года

Заммэра: арку в томском Горсаду восстановят к лету 2017 года
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Снесенная в ночь на вторник каменная арка около Городского сада будет полностью восстановлена, новое сооружение появится к лету 2017 года, рассказал корреспонденту vtomske.ru заммэра Александр Цымбалюк.

По его словам, решение о сносе арки было принято в связи с тем, что сооружение признали аварийным, и оно создавало угрозу жизни и здоровья горожан.

«Месяц назад ситуация с этой аркой была признана как угроза ЧС. Специалисты ТГАСУ провели обследование (арки) и установили, что там все конструкции нарушены, она вот-вот должна была обрушиться, там начали падать кирпичи и так далее. А ведь там люди ходят с детьми, поэтому и решили демонтировать объект, чтобы не случилось беды», — пояснил заммэра.

Он добавил, что арка будет восстановлена в прежнем виде силами инвестора — «Газпром трансгаз Томск». Также компания взяла на себя расходы по сносу объекта.

«Мы на КЧС приняли решение о том, чтобы арку потом в том же виде воссоздать. Попросили «Газпром трансгаз Томск» в части спонсорской помощи, они своей техникой это все разобрали, соскладировали. Сегодня заканчиваем проект капитального ремонта объекта, и эту арку к лету следующего года «Газпром трансгаз Томск» восстановит». Мы договорились, что это будет их вклад в развитие города», — сказал Цымбалюк.

По первоначальным подсчетам, на восстановление арки потребуется порядка 12 миллионов, отметил наш собеседник. При этом он подчеркнул, что снесенный объект был муниципальным имуществом и не являлся памятником архитектуры.

«Есть историко-культурная экспертиза, которая говорит, что это ценная среда, а не памятник», — сказал заммэра.

Информация о сносе арки у Горсада появилась в социальных сетях от томичей. «К сожалению, имел возможность заснять только начало сноса, строители работали очень аккуратно и постоянно делали перерывы, чтобы подложить доски под экскаватор. После обещают все зачистить, восстановить забор и сделать красиво», — написал Кирилл Нечаев в группе «Регион-70» во «ВКонтакте».

На записи видно, что работы проводили сотрудники компании «Газпром трансгаз Томск». Кроме того, накануне мэрия сообщала, что участки переулка Спортивного и улицы Советской в ночь на вторник будут перекрыты из-за работ компании «по демонтажу нежилого строения (арки)». Директор Горсада Антон Таборский сказал vtomske.ru, что администрация сада к данным работам не имеет отношения.

Председатель облкомитета по охране объектов культурного наследия Елена Перетягина пояснила порталу, что арка не обладает статусом памятника, но имеет признаки объекта, играющего роль в формировании исторической среды. При этом она отметила, что в комитет поступали документы на снос.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×