Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3342Томск, Иван Кляйн, Прокуратура, ГВС, Владимир Брюханцев

Мэр Томска: качественный ремонт сетей может потребовать продления его сроков

Мэр Томска: качественный ремонт сетей может потребовать продления его сроков
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Форс-мажорные обстоятельства, возникающие при ремонте теплосетей Томска, заставляют власти идти на продление сроков отключения горячей воды. По мнению мэра Томска, главное — это качественно подготовить город к началу отопительного сезона, сказал журналистам Иван Кляйн.

Ранее стало известно, что прокуратура оштрафовала заммэра Томска за увеличение сроков ремонта теплосетей. Как стало известно vtomske.ru, речь идет о Владимире Брюханцеве. В облпрокуратуре уточнили, что его оштрафовали на 500 рублей.

По словам Ивана Кляйна, о том, что его заместителя оштрафовали, мэр узнал от журналистов. Вероятно, прокуратура нашла какие-то отступления от законов в действиях Брюханцева, но это не значит, что он плохо работает, считает глава Томска.

«Я не думаю, что здесь он через что-то переступил, но тут надо смотреть. Я не знаю, в чем тут конкретная претензия у прокуратуры, но еще раз говорю, раз они выставили такое требование и привлекли к ответственности, наверное, имеют право. Только правда и у нас есть своя. Наша задача главная — качественно подготовиться к отопительному сезону — не тяп-ляп, а качественно. Невозможно предусмотреть и предугадать, допустим, мы планировали совершенно обычный ремонт в течение двух недель сделать, но в процессе все равно появляются отклонения, может быть, за это Брюханцев и получил штраф. Мы не можем оставить и пройти мимо, мы вынуждены идти, в том числе и на продление (сроков ремонта)», — подчеркнул Кляйн.

Он добавил, компании-участники комплекса работ по подготовке к зиме являются юридически независимыми лицами, на действия которых мэрия может влиять только в рамках действующего законодательства. При этом градоначальник надеется, что депутаты думы Томска поддержат инициативу администрации по ужесточению штрафных санкций за срывы сроков подачи горячей воды. Предлагается увеличить штрафы: для должностных лиц — от десяти до 25 тысяч рублей, для юридических — от 125 до 250 тысяч рублей.

«Я не защищаю энергетиков, я на них ругаюсь. Более того, мою инициативу по ужесточению мер ответственности депутаты думы Томска отправили на доработку. Она с весны лежала, сейчас ее снова поднимают. Примут — не примут — это не наши полномочия. Если депутаты меня поддержат, должно уйти в областную думу и только потом в федеральное собрание. Вся процедура такая, мы не можем ее перейти. Мы хотим, чтобы эта ответственность была усилена, чтобы у них помимо моральной ответственности была и экономическая ответственность. Цифры, которые встречались мне в отчетах, в прошлом году мы привлекли порядка 150 тысяч рублей штрафов, в этом году — тысяч на 50 всего. Конечно, это смешно», — отметил Кляйн, уточнив, что на сегодняшний день в Томске остается всего семь домов, в которых нет горячей воды из-за превышения сроков ремонта.

Также, по мнению мэра, ситуация усугубляется сложным финансовым положением — город не может вложить в ремонт теплосетей больше средств, чем это предусмотрено действующим тарифом.

«Мы же зажаты здесь, давайте честно себе признаемся, сколько мы сегодня платим за тепло, это ровно столько, сколько мы можем потратить потом на сети, запасы угля или топлива и непосредственно на услугу предоставления горячего водоснабжения и отопления. Больше других денег нет у города для вкладывания. Вы знаете, с каким мы дефицитом бюджет принимаем. Энергетики, наверное, тоже не очень хотят прибылью делиться. Соответственно, мы работаем в этих рамках. Насколько возможно мы делаем ремонт, то, что намечаем на год», — подытожил Кляйн.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×