Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8689Томск, Фото

«ЦСМ» о «радужной» лестнице в центре Томска: мы сделали это место уютнее

«ЦСМ» о «радужной» лестнице в центре Томска: мы сделали это место уютнее
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сотрудники клиники «Центра семейной медицины» на Трифонова, 22, недавно раскрасили ведущую от остановки «Главпочтамт» лестницу в цвета радуги. По мнению представителей медицинского учреждения, это помогло создать в центре Томска новое уютное место, рассказала корреспонденту vtomske.ru сотрудник пиар-отдела «ЦСМ» Елена Барсукова.

По ее словам, лестницу перекрасили силами сотрудников пиар-отдела во время субботника полторы недели назад.

«Мы не только покрасили лестницу, но и убрали большое количество мусора, перекрасили стены, так как они были покрыты матерными надписями, некрасивыми граффити. Это было очень неуютное место. А что касается радуги, идея эта не нова. Во многих городах есть подобные объекты. Просто дизайнер предложил такое решение, оно всем понравилось», — поделилась она.

В свою очередь некоторые томичи усмотрели в раскрашенной лестнице признаки ЛГБТ-символики и считают данные действия недопустимыми. По словам томского активиста Алексея Шпомера, он написал обращение мэру Ивану Кляйну с просьбой вернуть лестницу в изначальный вид.

Наша собеседница добавила, что знает об инициативе активистов, но в медицинском учреждении перекрашивать лестницу не намерены. Более того, авторы «радужной» лестницы получили уже много позитивных откликов от томичей.

«По поводу инициативы активистов мне сказать нечего, мы очень рады поддержке, которую получили от томичей в социальных сетях — люди недоумевают, зачем нужно перекрашивать лестницу, мало кто видит в этом ЛГБТ-символику. Наоборот, люди приходят на лестницу, чтобы специально сфотографироваться. Пока красили, к нам подходили прохожие, говорили слова одобрения», — подчеркнула Барсукова.

При этом в обращении активиста, опубликованном в «Живом Журнале», говорится, что раскрашенная лестница является «пятном на моральном облике Томска». По словам Елены Барсуковой, в городской администрации, по предварительным данным, не планируют перекрашивать лестницу.

«Что мы сами будем делать, пока сказать не могу. Зависит от того, как сильно активисты могут испортить объект. Если что, краска у нас еще осталась, ступени можем и еще раз покрасить», — сказала собеседница vtomske.ru, отвечая на вопрос журналиста о том, планируется ли восстановить арт-объект, если активисты решат самостоятельно перекрасить лестницу.

Отметим, по данным из открытых источников, официальным символом ЛГБТ-движения действительно является радужный флаг, состоящий из шести продольных полос. При этом томская «радужная» лестница покрашена в семь цветов, среди которых есть сливовый и голубой.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×