Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Депутаты: власти Томска должны определить принцип сохранения домов-памятников

Депутаты: власти Томска должны определить принцип сохранения домов-памятников
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты гордумы предложили администрации Томска выработать окончательный подход, по которому в городе будет вестись работа по сохранению деревянного зодчества. Данный вопрос обсуждался во вторник на заседании комитета думы по градостроительству, землепользованию и архитектуре.

Напомним, в феврале депутаты утвердили льготы по аренде для инвесторов, желающих выполнить работы по капремонту объекта культурного наследия или объекта деревянного зодчества. После подготовки проектной документации на проведение ремонта плата за землю снизится со 100 % до 1 %, а за объект — до 10 %. Эта льгота будет действовать в течение двух лет, необходимых на проведение ремонта. После сдачи объекта арендатор сможет платить за землю 1 %, а за объект — один рубль. Срок аренды составит 49 лет. В ходе последнего аукциона мэрия нашла инвесторов четырем домам-памятникам.

Как рассказала депутатам начальник департамента архитектуры мэрии Анна Касперович, в этом году планируется закончить работы по реставрации четырех объектов деревянного зодчества, начатые в прошлые годы. Речь идет об объектах на Бакунина, 19/1, Трифонова, 10, Татарской, 11/1, Студенческой, 29. В 2016 году, отметила Касперович, на ремонтные работы было выделено 12,6 миллиона рублей.

Глава комитета думы Андрей Петров, подчеркнул, что темпы реставрации домов-памятников необходимо увеличивать. «Дай Бог, получится с инвесторами, но это пять-десять домов в год. Но у нас их в списке — 701. Что с другими?», — подчеркнул Петров, добавив, что необходимо поднять вопрос об увеличении финансирования на программу деревянного зодчества.

Председатель думы Томска Сергей Панов отметил, что городу необходимо определиться с подходом сохранения исторического наследия.

«Мы каждый год возвращаемся к вопросу: какие у нас будут подходы по сохранению деревянного зодчества. Если мы будем ремонтировать по пять домов в год из списка-701, мы станем свидетелями умирания деревянного зодчества в Томске. Мы берем улицы и кварталы по иркутскому варианту — Татарская слобода, улица Дзержинского, Бакунина? Обозначаем исторические моменты и на них концентрируем внимание или едем в Москву, чтобы деньги искать на все дома? Какой подход?», — спросил Панов представителя администрации.

Анна Касперович, в свою очередь, подчеркнула, что региональной, местной властям и бизнесу необходимо объединяться в этом вопросе. «Иначе мы комплексно к территории подойти не сможем, сможем делать только точечно. <...> У нас сегодня перекос: мы статус (исторического наследия) объекту присваиваем, а финансирования не хватает», — подчеркнула представитель мэрии, добавив, что на программу сохранения деревянного зодчества необходимо выделять больше средств.

Также, по ее словам, администрация в настоящее время изучает материалы изготовленного проекта границ исторического поселения и предмет охраны. Созданием проекта занималось ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские». Документ необходим Томску как историческому поселению. До конца года он должен быть утвержден министерством культуры.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×