Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1589Томск, Технологии, ТПУ

Разработка ТПУ позволит больным отправлять результаты ЭКГ врачам из дома

Разработка ТПУ позволит больным отправлять результаты ЭКГ врачам из дома
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В ТПУ тестируют персональные электрокардиографы, которые позволят больным отправлять врачам результаты ЭКГ из дома; пять приборов уже используются томскими пациентами, сообщает пресс-служба вуза.

Ученые ТПУ — сотрудники малого инновационного предприятия вуза ООО «Потенциал» — приступили к испытаниям первой партии персональных электрокардиографов. Пять приборов уже были отданы на испытания в НИИ кардиологии, ими пользуются пациенты, которые выписались из больницы и сейчас продолжают лечение амбулаторно.

Как отмечает один из разработчиков Александр Уваров, от большинства аналогов прибор отличают встроенные емкостные датчики. Для снятия ЭКГ не требуется смазывать участки тела специальным гелем и искать точное место прикрепления электродов — достаточно приложить устройство к грудной клетке и нажать кнопку записи данных.

«После того, как электрокардиограмма зарегистрирована, на экране прибора появляется функция отправки данных врачу. Пациенту достаточно нажать на кнопку «Отправить», и данные с результатами его ЭКГ поступят врачу через специальный интернет-сервис», — поясняют разработчики.

Они отмечают, что аналоги у разработки есть, но томское оборудование существенно выигрывает по удобству использования. Сейчас в рамках испытаний создается методика применения кардиографа — то, чего не хватает большинству конкурентов на рынке.

«Существуют также аналоги, работающие по принципу прикладывания к таким приборам пальцев рук. У них достаточно узкий спектр диагностики. Они могут посчитать пульс, но не смогут провести диагностику более серьезных заболеваний. Сначала мы тоже пошли по такому пути, и первый прототип нашего устройства предполагал, что к нему потребуется приложить пальцы. Однако в дальнейшем мы решили расширить его возможности, чтобы сделать разработку максимально полезной как для пациентов, так и для врачей», — рассказала доцент кафедры физических методов и приборов контроля качества института неразрушающего контроля ТПУ Инна Лежнина.

Прибор политехников должен помочь врачу оперативно выявить у пациента опасные сердечно-сосудистые заболевания, такие как ишемия или инфаркт.

«Мы разрабатывали наш прибор под пристальным вниманием томских врачей-кардиологов, которые, к слову, заинтересованы в нашей разработке. Сейчас наблюдаем, удобно ли пациентам эксплуатировать персональный электрокардиограф, проверяем качество передаваемой им информации. Главное для нас понять, может ли врач в результате использования пациентом этого прибора реально ему помочь», — уточняет Инна Лежнина.

В этом году за свою разработку политехники выиграли грант президента России для молодых ученых общей суммой в 1,2 миллиона рублей сроком на два года. Также разработка поддержана Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×