Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Мэр: «САХ» должен сработать так, чтобы томичи не почувствовали наступление зимы

Мэр: «САХ» должен сработать так, чтобы томичи не почувствовали наступление зимы
Наталья Бочкова специально для vtomske.ru

Мэр Томска Иван Кляйн в четверг проверил готовность муниципального «Спецавтохозяйства» к работе в зимний период и выразил надежду на то, что предприятием будут учтены все ошибки прошлого года. Об этом градоначальник заявил журналистам.

«Прошлый год был образцовым, правда, и зима подарок хороший сделала — малоснежная была. Но хотелось бы, чтобы в этом году у нас только улучшение было в плане подготовки, и люди бы не заметили наступление зимы», — сказал мэр, открывая совещание в «Спецавтохозяйстве».

Как рассказал директор предприятия Евгений Якуба, зимой в уборке улично-дорожной сети Томска «Спецавтохозяйство» планирует использовать 145 единиц техники. На данный момент из них готово к работе 85 %.

«На сегодня все 145 единиц оборудованы навигацией, сейчас идет ее дооборудование датчиками уровня топлива, 67 датчиков уже на технике, до марта мы 100 % всю технику ими дооснастим», — сказал Якуба, добавив, что с 1 октября предприятие перейдет на круглосуточное дежурство.

При этом еще не на всю технику найдены водители, но этот вопрос директор «Спецавтохозяйства» пообещал решить в течение двух недель.

Практически полностью готово предприятие к зиме в плане запасов песка, соли и пескосоляной смеси. По словам Якубы, в этом году заготовка песка шла по новым технологическим картам, в которых расширены территории его использования. В частности, посыпать песком будут больше тротуаров, остановок, мостов и путепроводов.

В целом, сказал директор «САХа», в этом году появятся дополнительные виды работ, которые не были прописаны в контракте 2015-2016 годов. Среди них — ручная посыпка песком тротуаров, лестниц, остановок, механизированная уборка тротуаров от уплотненного снега, механизированная посыпка песком мостов и путепроводов, ручная очистка садовых диванов от свежевыпавшего снега и другие.

В свою очередь мэр Иван Кляйн отметил, что город должен встретить зиму без коллапсов на дорогах.

«Техники достаточно, люди есть, закуплены все необходимые материалы. Все это позволяет нам делать хорошие прогнозы на зимний период. <...> Судя по услышанному, практически все, что мы в том году рекомендовали, учтено. Есть еще вопросы финансовые, в том числе по остатку контракта, да и работники предприятия говорят, что было бы неплохо рассмотреть вопрос повышения зарплаты. Еще не услышали мы данных по запчастям, а это тоже немаловажная часть подготовки. Боюсь, что работа по расчистке тротуаров, которая в том году нас не устраивала, может повториться. Потому что все хорошо с техникой, но людей не хватает. А если снегопад будет идти две недели, и нужно будет постоянно убирать тротуары? В общем, есть еще вопросы, которые «САХу» нужно решать, и нам тоже», — сказал мэр.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×