Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2018Томск, ТГУ

Первую в РФ магистратуру по исследованию человека открыли в ТГУ

Первую в РФ магистратуру по исследованию человека открыли в ТГУ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С начала этого учебного года на базе Международного центра исследований развития человека начала работать магистерская программа «Развитие человека: генетика, нейронаука и психология» (Human Development: Genetics, Neuroscience and Phyhology), сообщает пресс-служба вуза.

Впервые в ТГУ магистерская программа реализуется полностью на английском языке, преподавателями являются как российские, так и зарубежные ученые. В университете подчеркивают, что магистратура на английском языке появилась на базе центра в связи с большим количеством международных проектов, которые ТГУ реализует совместно с зарубежными партнерами. Цель магистерской программы — подготовить эффективных специалистов в сфере когнитивных и нейротехнологий, научной коммуникации, разработки и оценки развивающих программ.

В данной магистратуре обучаются выпускники самых разных специальностей: психологи, лингвисты, математики, биологи, информатики и другие. Акцент во время обучения делается на практическую работу студентов.

«Буквально со второй недели мы начинаем включать магистрантов в ведущие научные проекты, которые реализуются на базе нашего центра. Мы считаем, что за два года студенты смогут, во-первых, внести вклад в те исследования, что уже ведутся, во-вторых, у них есть возможность развить свои собственные проекты в рамках международных, — рассказала руководитель программы профессор Юлия Ковас.

Так, магистранты участвуют в лонгитюдном исследовании развития детей, проектах Российского Школьного Близнецового Регистра и в изучении феномена буллинга в школах.

«Учебная программа магистров выстроена таким образом, чтобы обучающиеся могли эффективно участвовать в исследованиях. В начале и конце семестра проводятся интенсивные сессии: пять дней в неделю идут очные занятия на базе центра. С конца сентября лекции и семинары будут проходить только один раз в неделю, и посещать их можно будет как очно, так и дистанционно. В остальное время магистранты смогут проводить исследования», — поясняют в вузе.

Примерно половину преподавателей программы составляют ведущие зарубежные ученые из Великобритании, Канады и других стран. В дальнейшем планируется, что студентами будут не только российские, но и иностранные граждане.

По данным ТГУ, уже сейчас в центр регулярно приезжают зарубежные преподаватели и студенты, несколько российских магистрантов и аспирантов в течение ближайшего времени на полгода отправятся в Лондон.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×