Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5174Томск, Томскэнергосбыт, ЖКХ, Фото

Энергетики отключили свет 16 жителям томского поселка за долги в 100 тыс

Энергетики отключили свет 16 жителям томского поселка за долги в 100 тыс
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители поселка Копылово накопили самые большие долги по коммунальным услугам среди населенных пунктов Томского района. На 1 107 лицевых счетов приходится 8,4 миллиона рублей долгов, миллион из них — задолженность за электроэнергию, рассказала журналистам руководитель PR-направления ПАО «Томскэнергосбыт» Ирина Лихтенвальд.

Для борьбы с ростом задолженности специалисты компании провели в поселке рейд по отключению от электричества 16 злостных неплательщиков, задолжавших только за электроэнергию порядка 100 тысяч рублей.

«Копылово никогда не относилось к территории, где своевременно оплачивают коммунальные услуги. Более того, можно сказать, что поселок является лидером своеобразного антирейтинга по дебиторской задолженности среди населения. На 1 107 лицевых счетов общий объем задолженности составляет 8,4 миллиона рублей. Львиная доля из них приходится на отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение — 7,4 миллиона рублей. Можно привести такую статистику, что если сумму задолженности поделить на всех собственников, то получается, что каждый должен за коммунальные услуги 7,6 тысячи рублей», — подчеркнула она.

Лихтенвальд добавила, что все должники были заранее уведомлены о дате планируемых ограничений. Так, только перед проведением рейда жителям поселка было разослано 242 уведомления о наличии задолженности. 170 потребителей после этого произвели оплату долга, однако есть и те, кто уже после отключения электричества, самовольно подключается к электрическим сетям.

«В рейд мы специально пригласили участкового. В Копылово есть квартиры, собственники которых задолжали только за электричество почти по 20 тысяч рублей. При этом они еще и самовольно подключаются к сетям, а это незаконно. С 1 января 2016 года законодательство в отношении таких фактов ужесточилось. Теперь штраф за самовольное подключение для физических лиц составляет от 10 до 15 тысяч рублей. По итогам рейда в отношении граждан осуществивших самовольное подключение будут возбуждены дела об административном правонарушении, а все материалы переданы в суд», — сказала она.

В свою очередь директор местной ресурсоснабжающей компании ООО «Ресурс-Т» Александр Соложенко отметил то, что растущие долги населения мешают проводить ремонт сетей в полном объеме и вовремя начинать отопительный сезон.

По его словам, компания начала обслуживать инженерные сети поселка с 2013 года. Прежняя ресурсоснабжающая организация обанкротилась. Сейчас у ресурсников из-за злостных неплательщиков сложился долг в 13 миллионов рублей перед поставщиком газа.

«В Копылово всегда были проблемы с «коммуналкой». Из-за задолженности у ресурсоснабжающей организации постоянно не хватает средств на покупку ресурсов, запчастей, ремонт сетей в полном объеме. У меня сейчас три основных статьи расходов —приобретение ресурсов (газа и электроэнергии) и выплата зарплаты сотрудникам. На остальное просто не хватает средств, поэтому сейчас мы делаем то, без чего сегодня просто невозможно прожить», — рассказал Александр Соложенко, уточнив, что администрация поселка оказывает возможную помощь предприятию.

Так, в этом году на приобретение запчастей и труб было выделено 200 тысяч рублей. Однако этих средств не хватает. Кроме того, многомиллионные долги потребителей ставят под угрозу срыва начало отопительного сезона. При этом поселок к подаче тепла готов.

«Главная задача сейчас — запустить отопление. Поселок к прохождению отопительного сезона готов полностью. Но на сегодняшний момент наша задолженность за газ составляет порядка 13 миллионов рублей. Если бы этих долгов не было, мы готовы были включиться ранее, без этих долгов нам было бы спокойнее», — считает Соложенко.

Пытается бороться с неплатежами и администрация Копыловского сельского поселения. По словам главы поселка Андрея Куринского, одного из жителей, полтора года не платившего за ЖКУ, по решению суда выселили из квартиры.

«Нами было инициировано исковое заявление в суд на выселение одного из злостных неплательщиков. Человек полтора года вообще не платил за коммунальные услуги. Суд принял положительное решение, сейчас этот неплательщик выселен из однокомнатной квартиры в общежитие. Могу сказать, что мы будем продолжать эту работу», — подытожил он.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×