Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2727Томск, ГВС, «ТомскРТС», «Томская генерация»

Томские энергетики: увеличение штрафов не поможет быстрее включать ГВС

Томские энергетики: увеличение штрафов не поможет быстрее включать ГВС
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Инициатива мэрии Томска по увеличению штрафов для энергетиков за несвоевременную подачу горячего водоснабжения не будет способствовать сокращению сроков ремонта сетей. Об этом гендиректор АО «Томская генерация» Олег Пелымский рассказал журналистам на пресс-конференции в четверг.

Ранее мэр Иван Кляйн говорил, что власти будут добиваться увеличения штрафов для ресурсоснабжающих организаций за срыв сроков подачи ГВС. Позже эта инициатива была озвучена в гордуме: штрафы для должностных лиц предлагалось увеличить до 25 тысяч рублей, для юридических — до 250 тысяч. Однако депутаты усомнились в эффективности данной меры. Данный вопрос мэрия вновь вынесла на обсуждение депутатов. По мнению властей, рост штрафов простимулирует не только энергетиков, но и недобросовестных подрядчиков, которые зачастую не выполняют работы в срок.

По словам Пелымского, штрафы за превышение сроков подачи горячего водоснабжения не являются стимулирующей мерой.

«Мы и так прикладываем все силы для того, чтобы вовремя возобновить горячее водоснабжение, просто нужно соизмерять срок и техническое состояние сетей <...>. Все срывы — это в 99 % случаях квартальные сети, которые находятся в аренде <...>. Причина одна — их ветхость и повторный ремонт. Сети муниципальные, никто в последние годы в них не вкладывает ни рубля <...>. Сейчас дума примет решение увеличить штрафы, но вы понимаете, что мы живем за счет тарифа, и кроме как из тарифа денег взять неоткуда», — сказал Олег Пелымский.

В свою очередь глава АО «ТомскРТС» Сергей Панасюк добавил, что в этом году подключение теплосетей на некоторых участках задерживалось из-за промедления организации-подрядчика, которая выиграла конкурс на проведение ремонта.

«В свое время было принято решение — плановые объекты мы выставляем на конкурс и победившие организации выполняют работы. В этом году восемь объектов реконструкции выиграла питерская компания <...>. Долго заходила, приступала, долго привлекала субподрядчиков <...>. Те недостатки, которые они допустили, мы вынуждены были устранять собственными силами. В этом году у нас тоже есть возможность применять штрафные санкции <...>. В конечном итоге, скорее всего, будем с ними судиться <...>. Мы со своей стороны пытаемся защитить в том числе имидж нашей компании», — сказал Сергей Панасюк.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×