Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9623Томск, Дороги, Стадион «Политехник», Генплан

Проектировщики предложили «подвинуть» будущую дорогу через «Буревестник»

Проектировщики предложили «подвинуть» будущую дорогу через «Буревестник»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Разработчики проекта планировки территории около стадиона «Буревестник» предложили по-новому протрассировать будущую дорогу, которая должна появиться согласно Генплану в этом районе. За счет этого планируется освободить больше места для спортивных объектов и зон отдыха, сказал на градостроительном совете в мэрии представитель фирмы, которая разрабатывает проект.

Ранее сообщалось, что власти намерены реконструировать территорию в районе «Буревестника», в связи с этим до конца года будет разработан проект планировки этого участка.

По информации мэрии, проект застройки территории, ограниченной улицей 19-й Гвардейской Дивизии, реками Томь и Басандайка, улицей Басандайской и Богашевским трактом, разрабатывает ООО «Земля и город» из Нижнего Новгорода. Генпланом предусмотрено строительство через парк автодороги.

«Генпланом предлагается к строительству новая дорога, которая должна пройти по территории парка, рассекая его на две части. Из чего состоит дорога — это продление набережной, существующих берегоукреплений и переход на улицу Басандайскую. <...> Мы предложили более смелое решение, в котором принципиально перетрассировали автомобильную дорогу, продлив ее до реки Басандайки с вклиниванием в южной части по улице Басандайской», — сказал главный инженер ООО «Земля и город» Роман Иванов.

По его словам, по проекту на территории парка должны появиться крытый хоккейный корт, легкоатлетический манеж, региональный центр зимних видов спорта, лыжнобиатлонная трасса, а вдоль «Тропы здоровья» — объекты общепита, туалеты, пикниковые зоны и так далее. Чтобы увеличить площадь участков под возведение этих объектов, по мнению проектировщиков, нужно сместить трассировку дороги.

«Либо мы разрезаем парк на две части, как заложено в Генплане, либо можем использовать наше предложение и увести дорогу чуть южнее. Если трассировать дорогу через парк, то сокращается лыжебиатлонная трасса, перемещаются зоны кроссовой подготовки, зоны пикников и так далее», — пояснил представитель фирмы-проектировщика.

Докладчик добавил, что разработчики предлагают построить со стороны Богашевского тракта многоуровневый паркинг, переформатировать стагнирующую застройку в районе улицы 19-й Гвардейской Дивизии, разместив там амфитеатры, фитнес-центры и другие объекты, а также благоустроить территорию в районе реконструируемой инициативным томичом старинной водонапорной башни.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×