Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4210Томск, Иван Кляйн, Стадион «Политехник»

Мэр Томска: проект планировки территории около «Буревестника» нужно доработать

Мэр Томска: проект планировки территории около «Буревестника» нужно доработать
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Иван Кляйн поручил доработать проект планировки территории около стадиона «Буревестник» по итогам прошедшего в четверг в мэрии градостроительного совета.

Ранее сообщалось, что власти намерены реконструировать территорию в районе «Буревестника», в связи с этим до конца года будет разработан проект планировки этого участка.

На сегодняшнем мероприятии представитель фирмы, которая разрабатывает проект, рассказал о том, что при планировке территории предлагается по-новому протрассировать будущую дорогу, которая должна появиться согласно Генплану в этом районе.

Проект застройки территории, ограниченной улицей 19-й Гвардейской Дивизии, реками Томь и Басандайка, улицей Басандайской и Богашевским трактом, разрабатывает ООО «Земля и город» из Нижнего Новгорода. Генпланом предусмотрено строительство через парк автодороги. Однако большинство участников градостроительного совета выступили против варианта, при котором дорога «рассекает» парк на две части.

В частности, начальник городского управления физкультуры и спорта Андрей Белоусов считает, что подобное расположение дороги помешает размещению на территории спортивных объектов.

«Мы достаточно плотно работали на этапе проектирования, все наши замечания в основном были учтены. Основная проблема здесь — соединить интересы отдыхающих и людей, которые серьезно занимаются спортом. Соответственно, зоны будут фактически изменены. Часть северной территории будет превращена в зоны для занятия физкультурой, а южная часть — для соревнований, спортивных мероприятий. Дорога, которая появится, она придала новое дыхание этому району. Если мы остановимся на варианте, где территория разрезается пополам, то, все эти проекты, в конечном итоге, вряд ли будут реализованы», — сказал он, выступая на заседании.

Кроме того, эксперты, оценивая предложения разработчика, указали на еще на ряд замечаний, касающихся застройки в сложной инженерно-геологической зоне, не проработанном расположении объектов, сложной транспортной доступности, недостатке парковочных мест, возможности застройки в охранных зонах. По мнению начальника департамента архитектуры мэрии Анны Касперович, материалы, представленные подрядчиком, недостаточно проработаны для того, чтобы принять окончательное решение.

«К сожалению, мы находимся в тех условиях, в рамках аукционных, когда в два раза, как в данном случае, была понижена цена. Я думаю, это о многом говорит, в том числе о качестве работ. Мы хотели увидеть качественную работу, которая бы нам ответила, о том, как мы будем дальше с перспективой в несколько лет развивать эту территорию. Сегодня, к сожалению, ответов на вопросы мы не получили», — подчеркнула она.

Подводя итоги градостроительного совета, мэр Иван Кляйн сказал, что проект необходимо доработать, чтобы избежать «мешанины» в расположении объектов.

«Работа проделана. Да, есть недочеты, но здесь, я считаю, не надо сваливать все на голову проектировщика, надо взять нам часть вины на себя, как на заказчиков. Те замечания, которые были высказаны, надо учесть при доработке. Мы порой не все изучаем или не до конца видим или представляем. В каждом районе есть свои изюминки. И мешанина эта нас точно к добру не приведет, мы должны определить. Я бы попросил департамент областной с нашим хорошо продумать. Действительно, мы все отметили, что нельзя объять необъятное. Прошу учесть мнение наших рецензентов, так как, наверное, действительно информация была не так подана. Предлагаю прекратить обсуждение, отправить на доработку, более полно проработать и представить нам новый проект планировки и межевания территории», — подытожил градоначальник.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×