Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2081Томск, Иван Кляйн, Остановки, Маршрутки

Власти Томска выделят 20 млн на обустройство остановочных карманов в 2017 году

Власти Томска выделят 20 млн на обустройство остановочных карманов в 2017 году
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На обустройство остановочных карманов Томска в бюджет 2017 года власти планируют заложить 20 миллионов рублей, рассказал мэр Иван Кляйн на встрече с перевозчиками-победителями маршрутных аукционов.

Участники совещания обсудили итоги торгов, организацию перевозок по межмуниципальным маршрутам и вопросы реализации муниципального контракта с 1 января 2017 года.

«На встрече Иван Кляйн сообщил, что в бюджет следующего года заложено 20 миллионов рублей на обустройство остановочных карманов, что не делалось на протяжении десятков лет», — сообщает пресс-служба муниципалитета.

Говоря о прошедших аукционах, начальник управления муниципального заказа и тарифной политики мэрии Андрей Комогорцев сообщил, что по итогам торгов в бюджет города поступило почти 70 миллионов рублей. Ожидается еще 36 миллионов. На каждом из маршрутов участвовали в торгах от 12 до 24 претендентов. Все поступавшие жалобы были проверены надзорными органами и признаны необоснованными. В настоящее время отказались от оплаты победители торгов на маршрутах №№ 4, 19 и 29. По ним готовятся документы в ФАС России для включения их в реестр недобросовестных участников, что ограничит их дальнейшую деятельность в закупках государственных и муниципальных услуг.

«Сейчас ведутся переговоры со вторыми победителями аукционов. Если не будет достигнуто согласие с ними, то с 6 октября по этим маршрутам будет запущена процедура объявления новых торгов», — уточняют в мэрии.

Перевозчики в своих выступлениях озвучили ряд проблем перед началом работы в новых условиях: нехватку новых автобусов на заводах-производителях для замены старых, создание стоянок и предоставление под них земельных участков, благоустройство заездных карманов на остановках. Все эти вопросы взяты администрацией в разработку.

Завершая встречу, мэр Томска поблагодарил перевозчиков за выдержку и терпение при участии в аукционах, и назвал это первым положительным опытом совместной работы.

«Мы провели эту работу в интересах всех томичей, для комфортного и безопасного оказания услуг на общественном транспорте. Твердость и последовательность своих действий мы гарантируем», — резюмировал Иван Кляйн.

Напомним, мэр Иван Кляйн утвердил новую транспортную схему, которая начнет действовать в Томске с 1 января 2017 года. С июля в Томске проводятся аукционы, которые определят, кто будет осуществлять перевозки по новым городским маршрутам. В муниципальных контрактах, заключенных на основе аукционов, власти прописали жесткие стандарты качества для томских перевозчиков. Перевозчики, недовольные новыми правилами, провели митинг и предупредительную забастовку. Некоторые маршрутники обратились в суд, пытаясь оспорить постановление мэрии о создании новой транспортной сети, однако Советский районный суд встал на сторону ответчика.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×