Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5496Томск, Северский городской суд

Северчанке, чей сын после подзатыльника ударился о ванну и впал в кому, ограничили свободу на 2 года

Северчанке, чей сын после подзатыльника ударился о ванну и впал в кому, ограничили свободу на 2 года
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Северский городской суд вынес приговор в отношении жительницы ЗАТО, которая в порыве злости нанесла своему трехлетнему сыну телесные повреждения, повлекшие серьезную черепно-мозговую травму. Об этом сообщает пресс-служба областного суда.

Согласно материалам уголовного дела, в начале ноября 2015 года подсудимая, находясь в ванной комнате, разозлилась на сына, который кричал и вырывался, не желая принимать водные процедуры, и ударила его ладонью по затылку. Поскользнувшись, мальчик упал и ударился головой о поверхность ванны. Затем, успокоив ребенка, женщина уложила его спать.

«Однако спустя несколько дней после происшествия у ребенка внезапно начались судороги рук и ног. В больнице у малыша диагностировали черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга, повлекшим развитие комы, что потребовало срочное оперативное вмешательство. После выписки из больницы потерпевший был отправлен в детский дом ребенка, а мать ограничена в родительских правах», — говорится в сообщении.

Действия подсудимой были квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего и неисполнение обязанностей по его воспитанию.

Подсудимая полностью признала свою вину, подтвердив, что знала о наличии у ее ребенка серьезного заболевания, в результате которого его стоило оберегать от допущения каких-либо травм головы, однако не смогла справиться со своими эмоциями.

Суд указал, что описание преступного деяния в обвинительном заключении, а также совокупность представленных доказательств не свидетельствовали о наличии у подсудимой прямого или косвенного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью малолетнему сыну. Поэтому действия подсудимой были переквалифицированы на причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

В итоге женщину приговорили к двум годам ограничения свободы. При назначении наказания суд учел состояние здоровья подсудимой (инвалид второй группы), а также влияние наказания на ее исправление и условия ее жизни.

«Учитывая, что бремя доказывания обвинения лежит на стороне обвинения, а обвинительный приговор не может быть построен на предположениях, ввиду отсутствия доказательств системности жестоких действий по отношении к ребенку, а также ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, суд оправдал подсудимую по статье 156 УК РФ в связи с отсутствием в ее деянии состава преступления», — поясняется в релизе.

Приговор не вступил в законную силу.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×