Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9011Томск, Фото

Томичи вышли на пикет против коррупции и беспредела местной власти

Томичи вышли на пикет против коррупции и беспредела местной власти
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Порядка 30 томичей в субботу вышли на пикет на площадь Новособорную, требуя прекратить беспредел в местной власти, а также в правоохранительных органах. Активисты потребовали отставки ряда чиновников Томска, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Около трех десятков людей, в основном пожилого возраста, вышли на пикет, требуя «остановить коррупцию и беспредел во власти». В частности среди активистов были некоторые жители Корнилово Томского района, чьи дома находятся рядом с магистральным газопроводом и могут быть снесены.

«Мы хотим добиться того, чтобы указы президента исполнялись. Если он издает указы о борьбе с коррупцией, то правоохранительные органы должны эти указы исполнять. Борьбой с коррупцией у нас никто не занимается, — рассказала корреспонденту vtomske.ru организатор пикета Галина. — У меня отобрали земельный участок еще при Макарове. Сейчас бывшие сотрудники мэрии, среди которых (Альберт) Осипов (экс-начальник отдела судебной защиты департамента правового обеспечения мэрии, фигурант уголовного дела о мошенничестве с муниципальной землей — прим.ред.), дали показания, что таким образом они отнимали земельные участки у многих граждан, потом они (участки) отдавались застройщикам».

По словам Галины, права граждан в Томске «нарушаются системно».

«Мы вступаем против коррупции в Томске. У нас арестовали Савченко (Константина, экс-начальник томского УБЭП). Лично я к нему обращалась два раза. Два года он не возбуждал дело в отношении коррупционеров из администрации. <...> Прокуратура бездействует, покрывает фактически коррупцию наших чиновников, судьи принимают заведомо неправосудные решения», — считает Галина.

В ходе мероприятия участники пикета собирали подписи за отставку мэра Ивана Кляйна «в связи с полной некомпетентностью, постоянным созданием конфликтных ситуаций с различными соцгруппами». Также активисты требуют отставки некоторых заместителей мэра. Организатор пикета отметила, что подписи будут направляться в Генпрокуратуру, администрацию президента, правительство.

«Мы здесь в Томске как рабы, некуда больше деваться, поэтому мы выходим (на пикет) и заявляем, возможно, нас услышат», — резюмировала Галина.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×