Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3968Томск, СХК

В «СХК» назвали слухи о закрытии предприятия безосновательными

В «СХК» назвали слухи о закрытии предприятия безосновательными
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В «Сибирском химическом комбинате» опровергли слухи о возможном закрытии предприятия в ближайшие годы; руководство «СХК» намерено развивать организовать новые производства, сообщается на сайте комбината.

Ранее на сайте change.org появилась петиция с требованием не закрывать «СХК». По словам авторов документа, в ближайшие годы на предприятии может закрыться завод разделения изотопов, а затем и сам химкомбинат.

«В связи с распространяемыми в Интернете сообщениями о перспективах «Сибирского химического комбината» и ЗАТО Северск, пресс-служба АО «СХК» официально заявляет: слухи о закрытии АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») являются безосновательными. АО «СХК» работает в штатном режиме, стабильно и безопасно», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, предусмотренные производственными планами задачи за девять месяцев текущего года выполнены в полном объеме. Показателем устойчивого развития комбината является перевыполнение плана по выручке в первом полугодии на 102,4 %, что принесло предприятию дополнительных 172 миллиона рублей.

Кроме того, 22 сентября на заводе разделения изотопов в опытно-промышленную эксплуатацию введена новая высокотехнологичная газоцентрифужная установка по производству стабильных изотопов. При этом по оценке ГК «Росатом» реализация проекта «Прорыв» на площадке «СХК» идет в соответствии с графиком.

По инициативе госкорпорации администрация области подготовила и направила в Минэкономразвития РФ материалы для создания в Северске территории опережающего развития (ТОР). В рамках ее создания «СХК» предоставит свободные площади с необходимой инфраструктурой для создания нескольких новых производств. Численность занятых на производствах ТОР к 2025 году может достигнуть 2,7 тысячи человек.

«Таким образом, распространяемые слухи о закрытии АО «СХК» являются безосновательными. Имеющиеся в АО «СХК» производственный потенциал, научно-технологический задел и высококвалифицированные кадры в сочетании с развитыми в ЗАТО Северск инфраструктурой и коммуникациями, зрелостью гражданского сообщества не оставляют сомнений в наличии стратегически привлекательных перспектив для комбината, промышленной площадки, города Северска в целом», — отмечается на сайте комбината.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×