Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4021Томск, Северск, СХК

Завод «СХК» лишится части центрифуг для разделения изотопов урана

Завод «СХК» лишится части центрифуг для разделения изотопов урана
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Часть газовых центрифуг «СХК», использующихся для разделения изотопов урана, войдут в исследование «ТВЭЛа» по оценке технических последствий перевозки и повторного запуска этих устройств, сообщается на сайте комбината.

Ранее на сайте change.org появилась петиция с требованием не закрывать «СХК». По словам авторов документа, в ближайшие годы на предприятии может закрыться завод разделения изотопов, а затем и сам химкомбинат. В пресс-службе предприятия считают, что информация о возможном закрытии предприятия является безосновательной.

Уточняется, что управляющий совет АО «ТВЭЛ» признал успешными результаты оценки возможности использования газовых центрифуг восьмого поколения после их остановки и перемещения на значительные расстояния. При этом до проведенного исследования считалось, что данная операция неприемлема из-за высокого риска значительных потерь функциональности центрифуг после повторного пуска.

«На заседании управляющего совета АО «ТВЭЛ» принято решение провести второй этап исследовательской работы. На основании утвержденной управляющим советом АО «ТВЭЛ» программы в октябре сего года на заводе разделения изотопов АО «СХК» после десяти лет непрерывной работы будет выполнена остановка технологического блока газовых центрифуг восьмого поколения», — говорится в сообщении.

После перевода в безопасное состояние агрегаты будут демонтированы, погружены на платформы и доставлены на другое предприятие разделительно-сублиматного комплекса топливной компании ТВЭЛ. В ходе перевозки газовых центрифуг будут приняты необходимые меры безопасности. По данным «СХК», газовые центрифуги сами по себе не являются радиационно-опасным грузом.

«Вывод из эксплуатации незначительной доли мощностей АО «СХК» не скажется на выполнении запланированной производственной программы по разделению изотопов урана. В дальнейшем газовые центрифуги будут собраны в каскады на новом месте и повторно введены в эксплуатацию. Оценку наработки на отказ планируется провести в 2017 году. В это же время ориентировочно будут подведены окончательные итоги данного исследования», — отмечают в пресс-службе «СХК».

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×