Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Степановский переезд в Томске планируют разгрузить за счет светофоров и автобусных «вертушек»

Степановский переезд в Томске планируют разгрузить за счет светофоров и автобусных «вертушек»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Движение в районе степановского переезда в Томске может измениться в целях разгрузки этого транспортного узла. Кроме того, проблему пробок на этом участке планируется решать за счет дополнительных секций на светофорах и организации автобусных «вертушек». Об этом говорилось в мэрии на сегодняшнем заседании комиссии по безопасности дорожного движения, передает корреспондент vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что муниципалитет объявил конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции железнодорожного переезда на Степановке в районе улицы Шевченко. Контракт на выполнение работ заключен с воронежской компанией «Желдорпроект». К 25 ноября власти планируют получить готовый проект реконструкции степановского переезда. Ранее «РЖД» предложило свои варианты решения проблемы переезда на Степановке.

На сегодняшней комиссии замначальника Западно-Сибирской железной дороги по взаимодействию с органами власти Алексей Варющенков сказал, что со стороны «РЖД» приняты все меры по разгрузке переезда на Степановке. Поэтому основным остается вариант изменения схемы движения транспорта в этом районе.

В частности, железнодорожники предложили установить секцию светофора, разрешающую постоянный поворот направо, для обеспечения беспрепятственного выезда с Шевченко на Елизаровых. При необходимости возможно оборудовать разгонную полосу. Кроме того, предложено увеличить интервал разрешающего сигнала при выезде на улицу Елизаровых, а также установить дополнительные знаки, запрещающие выезд с Завокзальной на Шевченко, выходящую на степановский переезд.

В свою очередь заммэра Александр Цымбалюк отметил, что решение проблемы степановского переезда сегодня возможно двумя способами. Речь идет об изменении схемы движения на Ломоносова, а также добавить на светофор по Шевченко — Елизаровых дополнительную стрелку правого поворота, сделав ее постоянно разрешающей движение.

«Это позволит потоку, который должен поворачивать на Елизаровых, уходить в сторону Фрунзе, естественно, будет выделенная полоса. Поскольку сегодня все смешалось в кучу — все, кто едет налево, направо — они друг другу мешают ехать и создается коллапс», — сказал заммэра.

В свою очередь Алексей Варющенков добавил, что автомобильное движение в случае закрытия Завокзальной предлагается пустить по близлежащим небольшим улочкам. Однако в ГИБДД считают, что интенсивность движения может вызвать недовольство у жителей этих улиц.

По мнению заммэра Александра Цымбалюка, в день по Завокзальной проезжает не такое большое количество автомобилей — их число увеличивается только в часы пик, поэтому изменение схемы движения не должно вызвать серьезного недовольства. Также предполагается привести в порядок улично-дорожную сеть на возможном маршруте объезда.

Еще одной проблемой остается поведение самих автомобилистов — во время того, когда переезд закрыт, некоторые машины выезжают на полосу встречного движения, нарушая ПДД. «В результате уже и переезд открыт, но пробка все равно сохраняется — люди пытаются перестроиться в свой ряд», — подчеркнул Варющенков.

Александр Цымбалюк отметил, что в перевозчиками на маршруте № 53, которые заходят на Степановку, уже достигнута договоренность о возможном изменении схемы работы.

«С маршрутниками уже это все обсудили. Они организуют так называемые «вертушки». Чтобы не стоять на переезде, 53-й автобус будет доходить до переезда, пассажиры будут выходить, переходить через переезд, садиться в другой 53-й автобус и оплачивать проезд только один раз, когда будут ехать в конечную точку», — сказал заммэра.

По итогам обсуждения было принято решение изучить пассажиропоток в этом районе, смоделировать возможные ситуации и через две недели вновь обсудить этот вопрос с опорой на конкретные предложения по схеме движения.

«Понятно, что где-то нужно будет технические мероприятия выполнять, в частности, изыскать средства на установку дополнительных секций светофора, расширение проезжей части в некоторых местах. Чтобы мы успели все сделать, пока зима не наступила, есть предложение в течение двух недель все отработать и готовые решения по озвученными сегодня предложениям обсудить на следующей комиссии», — подытожил Цымбалюк.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×