Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5456Томск

Первые 5 табличек в рамках проекта «Последний адрес» установят на 3 домах в Томске

Дом на Октябрьской, 28, где жили Петр и Ольга Урусовы
Дом на Октябрьской, 28, где жили Петр и Ольга УрусовыВасилий Ханевич

Томск присоединился к всероссийскому проекту «Последний адрес», направленному на увековечивание памяти о жертвах политических репрессий. В октябре в Томске установят пять памятных табличек на трех домах, рассказал корреспонденту vtomske.ru директор музея «Следственная тюрьма НКВД» Василий Ханевич, курирующий проект в городе.

Проект «Последний адрес» — гражданская инициатива, направленная на увековечивание памяти о людях, подвергшихся политическим репрессиям в годы советской власти. В память о пострадавшем на стене дома, где человек жил, когда его забрали, устанавливается маленькая мемориальная табличка. Каждый знак посвящается только одному человеку по принципу «Одно имя, одна жизнь, один знак».

По словам Василия Ханевича, Томск стал 22 городом в России, который присоединился к проекту. Первые пять табличек будут установлены на трех домах 16 октября.

«Две таблички установят на улице Лермонтова, 51, где в свое время жили семьи братьев Манохиных — Ивана и Андрея. Они этот дом построили и жили в нем. Были арестованы в 1937 году, осуждены на десять лет каждый, попали в лагеря, откуда не вернулись. Заявку на установку табличек подала внучка Ивана Манохина — Елена Уткина. Еще одна табличка будет установлена на Октябрьской, 28. В этом двухэтажный доме жила семья князя Петра Урусова. После ареста в 37-м году его расстреляли», — рассказал Ханевич.

Он отметил, что супруга Урусова — Ольга — после ареста мужа переехала к своему брату — князю Александру Голицыну — на Загорную, 66. Через некоторые время Ольгу и ее брата тоже арестовали и расстреляли. Ханевич подчеркнул, что на мероприятие по установке табличек приедет сын Александра Голицына — Владимир.

«Закончится мероприятие творческим вечером в Доме искусств, где для всех желающих будет показан фильм «Конец дворянского гнезда», созданный в Томске еще в 1991 году о судьбе репрессированных князей», — пояснил директор музея.

Наш собеседник уточнил, что, согласно статистике, за 1937-1938 годы в Томской области было репрессировано 10,5 тысячи человек. Около 80 % из них — расстреляны, остальные приговорены к различным срокам заключения.

Как сообщается на сайте проекта, «Последний адрес» предполагает создание общедоступной базы данных, в которой любой желающий может осуществить поиск, отталкиваясь от любого интересующего его адреса либо от любого интересующего его имени.

Финансирование организационной и технической инфраструктуры проекта, а также изготовление и установка самих мемориальных знаков осуществляются за счет добровольных целевых пожертвований граждан. Знак «Последнего адреса», разработанный на основе проекта российского архитектора Александра Бродского, представляет собою пластину из нержавеющей стали размером 11 на 19 сантиметров. На нее простым «рубленым» шрифтом вручную наносится, с использованием шрифтовых клейм, несколько строк со сведениями о жертве политических репрессий. В левом углу таблички — пустой квадрат.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×