Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8932Томск, Северск, СХК, Фото

Сотрудники «СХК» на митинге попросили власти не закрывать завод разделения изотопов

Сотрудники «СХК» на митинге попросили власти не закрывать завод разделения изотопов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Работники «Северского химкомбината» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») во вторник вышли на пикет против сокращения производства. Северчане опасаются, что вывоз оборудования с завода разделения изотопов (ЗРИ) приведет к его закрытию, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Напомним, ранее на сайте change.org появилась петиция с требованием не закрывать «СХК». По словам авторов документа, в ближайшие годы на предприятии может закрыться завод разделения изотопов, а затем и сам химкомбинат. В пресс-службе предприятия считают, что информация о возможном закрытии предприятия является безосновательной. После стало известно, что завод «СХК» лишится части центрифуг для разделения изотопов урана. Часть газовых центрифуг, использующихся для разделения изотопов урана, войдут в исследование ТВЭЛа по оценке технических последствий перевозки и повторного запуска этих устройств.

По словам организатора митинга, секретаря северского отделения КПРФ Виктора Трегубы, информация о возможном закрытии ЗРИ появилась после того, как начали подготовку монтажа части оборудования.

«Мы считаем, что это нерационально. Если результаты (исследования ТВЭЛа — прим.ред.) будут положительные, завод демонтируют и перебросят в другой город. А ЗРИ дает основную прибыль комбинату и области», — сказал он.

Работники «СХК» рассказали корреспонденту vtomske.ru о своих опасениях, что производство будет закрыто после вывоза оборудования. «Непонятно, почему вывозят оборудование с завода разделения изотопов. Лишние мощности выводят. Вывезут все и закроют нас», — боятся северчане.

По оценкам Трегубы, митинг собрал порядка 500 человек. В пресс-службе регионального УМВД уточнили, что по их оценке мероприятие посетили около 250 человек.

По словам корреспондента портала, участники митинга, среди которых действующие работники «СХК», по итогам митинга приняли резолюцию, которую планируется направить в Росатом, губернатору Томской области, президенту. В частности участники требуют прекратить работы по перемещению технического оборудования завода разделения изотопов на другие предприятия, разработать программу занятости населения Северска на среднесрочный период, рассмотреть возможность размещения в закрытом городе других предприятий оборонной промышленности за счет федеральных средств.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×