Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2363Томск, ТГУ, Здравоохранение

Психологи ТГУ разработали программу комплексного восстановления после инсульта

Психологи ТГУ разработали программу комплексного восстановления после инсульта
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые Томского государственного университета создали комплексную программу реабилитации для людей, перенесших инсульт. Программа разработана с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента, сообщает пресс-служба вуза.

Психологи ТГУ в течение двух лет работали с людьми, перенесшими инсульт. За время работы специалисты обследовали около ста томичей в возрасте от 32 до 80 лет. В результате они создали комплексную программу реабилитации, которая учитывает не только физическое состояние таких больных, но и психологическое.

«После инсульта человек не может продолжать вести прежний образ жизни, для него это стресс, также вследствие поражения мозга возникает множество психологических и поведенческих проблем. Наш подход к восстановлению здоровья пациентов носит комплексный характер и будет реализоваться психологами совместно с медицинским персоналом», — рассказала профессор факультета психологии ТГУ Наталья Козлова.

По словам ученых, недостатком существующих методов реабилитации после инсульта является отсутствие внимания к психологическому аспекту. Они предлагают проводить реабилитацию больных, перенесших инсульт, по индивидуальной стратегии, так как период восстановления каждого пациента индивидуален и зависит от реабилитационного прогноза, психологического состояния, качества жизни и других факторов.

«Первый этап реабилитационной программы — диагностика эмоционального состояния больного и его возможностей в повседневности. Второй — индивидуальное и групповое консультирование. Третий этап — терапевтический, ориентированный на формирование у пациента мотивации на реабилитацию, восстановление прежнего функционирования личности и формирование нового жизненного сценария. Через определенный период времени предполагается повторная диагностика пациента», — добавляют в ТГУ.

Уточняется, что по данным Всемирной федерации неврологических обществ, ежегодно в мире регистрируется не менее 15 миллионов острых нарушений мозгового кровообращения. В России заболеваемость составляет более 450 тысяч случаев в год, причем наблюдается увеличение распространенности в трудоспособном возрасте — до 65 лет, и только около 20 % больных могут вернуться к прежней жизни.

Результаты своей работы психологи представили на конгрессе «Психическое здоровье человека XXI века». В дальнейшем они планируют составить базу данных показателей состояния здоровья больных по ишемическому типу и подготовить методические рекомендации для проведения комплекса мероприятий по повышению психологической компетентности медицинского персонала, работающего с постинсультными пациентами.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×